Технологический университет из Бурятии договорился о сотрудничестве с Монгольской академией наук

Новости подведомственных учреждений
Ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) Игорь Сизов и президент Монгольской академии наук Дугэрин Рэгдэл подписали соглашение о сотрудничестве в сфере научного и культурного взаимодействия.

«У Монголии давние связи с научным сообществом Республики Бурятия, и мы готовы продолжать развивать двухсторонние научные отношения», — подчеркнул президент Монгольской академии наук Дугэрин Рэгдэл.

В рамках сотрудничества планируется совместная работа по таким научным направлениям, как химические технологии, биотехнология, философия, право, экономика.

«Нам важно участвовать в совместных международных проектах, привлекать студентов для выполнения научных исследований, организовывать совместные научно-практические конференции, так как географическая близость народов, проживающих в приграничных регионах, позволит поставить единые цели в достижении научных результатов для их внедрения в экономику двух стран», — отметил ректор ВСГУТУ Игорь Сизов.

Документ был подписан в ходе визита в Монголию делегации ректоров вузов Бурятии. Участники делегации провели встречи с учениками двух российско-монгольских школ — совместной Монголо-Российской школы и школы при Улан-Баторском филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Ректоры представили вузы Республики Бурятия и пригласили монгольских школьников поступать в российские университеты.

Читать также