Логистический центр «Наше слово» продолжает активный сбор литературы для вузов и школ Донбасса

Новости Министерства

Логистический центр «Наше слово», открытый в апреле этого года на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ), продолжает активный сбор учебных пособий, научной и художественной литературы для образовательных учреждений Донецкой и Луганской народных республик. Вопросы организации дальнейшей работы центра обсуждались на семинаре-совещании в Ростове-на-Дону.

Участниками мероприятия стали представители Минобрнауки России, Министерств образования и науки Донецкой и Луганской народных Республик, представители федеральных ведомств, а также вузов РФ и Донбасса, между которыми установлены партнерские взаимоотношения.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой, «Наше слово» играет особую роль в интеграции вузов и школ Донбасса в российское образовательное пространство.

«Основная нагрузка, связанная с вопросами работы логистического центра, лежит на «плечах» ДГТУ. Специалисты вуза проводят большую экспертную работу при отборе учебной, научной и художественной литературы для студентов и школьников из ДНР и ЛНР. От качества и эффективности работы центра зависит, насколько быстро мы сможем удовлетворить потребности образовательных учреждений народных республик», — подчеркнула Елена Дружинина.

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба. Он отметил, что отправной точкой для работы центра «Наше слово» является заявленный объем необходимой литературы для образовательных учреждений народных республик.

«Минобрнауки России первым начало заниматься созданием логистических центров, которые смогут помочь в борьбе с дефицитом качественной учебной и художественной литературы в народных республиках. Мы понимаем, что от этого зависит качество образования школьников и студентов ЛНР и ДНР», — отметил Владимир Гурба.

НС2.jpg

На данный момент логистический центр получил от образовательных учреждений Донбасса конкретные запросы на 1 млн экземпляров учебной и научной литературы. Ректор ДГТУ Бесарион Месхи рассказал участникам семинара-совещания, что сегодня в «Нашем слове» аккумулировано более 3,3 тыс. печатных изданий, включая 2,3 тыс. учебных пособий и свыше 1 тыс. томов художественной литературы. К отправке в народные республики подготовлено почти 3 тыс. экземпляров, однако потребность вузов и школ Донбасса в литературе все еще крайне высока.

«Центром получен запрос о передаче книг в библиотеки Херсонской области и Запорожья. На сегодня уже подготовлен перечень из 48 изданий по художественной литературе для отправки в народные республики. В ближайшее время планируется передача в центр более 2 тыс. экземпляров учебников и пособий от вузов Ростовской области», — уточнил Бесарион Месхи.

Наиболее остро в ДНР и ЛНР ощущается потребность в школьных учебниках и литературно-художественных изданиях, в то время как студентам и преподавателям университетов Донбасса нужен доступ к электронным библиотекам пособий и научных книг. Об обеспечении открытого взаимного доступа к результатам фундаментальных и прикладных исследований, цифровым коллекциям и учебно-методическим ресурсам рассказала ректор Южного федерального университета (ЮФУ) Инна Шевченко. 

«Еще в 2015 году ЮФУ открыл доступ к своему репозиторию для некоторых вузов ДНР и ЛНР, и сейчас мы расширяем эту практику. Конечно, ничто полностью не заменит бумажный учебник. Но, например, во время пандемии использование цифровых ресурсов способствовало организации учебного процесса в высшей школе, и сейчас электронные библиотеки российских вузов должны обеспечить студентов Донбасса доступом к учебной литературе и вообще стать основанием учебных стандартов», — отметила Инна Шевченко.

НС1.jpg

Стоит отметить, что оба ростовских вуза активно и плодотворно сотрудничают с университетами народных республик. Совсем недавно в ЮФУ завершились курсы повышения квалификации для преподавателей истории и психолого-педагогического направления университетов Донбасса, продолжаются курсы для преподавателей многих других профилей. А руководство ДГТУ выступило с инициативой проведения на базе университета аналогичных курсов для педагогических работников в сфере общего и дополнительного образования ДНР и ЛНР. Проект, получивший название «Школа эффективности», направлен на обновление содержания и технологий преподавания учебных предметов и дисциплин, а также развитие профессионального мастерства педагогов образовательных организаций народных республик.

Логистический центр продолжает прием книг для вузов и школ Донбасса. Принять участие в сборе может каждый. Получить информацию о том, как передать учебники и научную литературу в логистический центр «Наше слово» ДГТУ, можно по телефону +7-863-238-15-92 или по почте NasheSlovo161@yandex.ru.

Читать также