В Минобрнауки обсудили российско-азербайджанское молодежное сотрудничество

Международное сотрудничество
Состоялось заседание российско-азербайджанской рабочей группы в области молодежного сотрудничества.

Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, азербайджанскую – заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Интигам Бабаев.

На заседании стороны обменялись информацией о реализации государственной молодежной политики, а также наметили перспективы сотрудничества.

Ключевой темой встречи стал план совместных мероприятий Минобрнауки России и Министерства молодежи и спорта азербайджанской Республики в области молодежной политики на 2021 год. Документ включает 11 мероприятий, среди которых перекрестные ознакомительные поездки для студентов, проведение конкурсов, привлечение студентов двух стран к образовательным программам, участие азербайджанских студентов в международном чемпионате инженерных профессий и другие. Ключевым мероприятием плана станет Российско-Азербайджанский молодежный форум, который планируется провести в Азербайджане.

Отметим, российско-азербайджанские связи в области культуры и образования поддерживаются на постоянное основе. В вузах Азербайджана доступно обучение на русском языке. С 2010 года в Баку работает филиал МГУ им. М.В. Ломоносова, а с 2015 года — филиал Сеченовского Университета. Также ежегодно проводятся мероприятия, направленные на укрепление двустороннего молодежного сотрудничества.

Читать также