Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии проводит обучение медиков из СНГ

Международное сотрудничество

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии  и реабилитологии (ФНКЦ РР), подведомственный Минобрнауки России, выиграл конкурс Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) на проведение мероприятий по повышению квалификации кадров.

Специалисты Института высшего дополнительного профессионального образования ФНКЦ РР вместе с коллегами из НИИ реабилитологии им. профессора И.В. Пряникова и НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского провели для участников проекта лекции, круглые столы и семинары в онлайн-формате. Две делегации врачей из Узбекистана и Казахстана прошли очное обучение в ультрасовременной клинике и симуляционном центре при НИИ реабилитологии ФНКЦ РР.

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) 

Каждая делегация, прибывшая в Россию, состояла из 50 специалистов: врачей-реаниматологов высшей квалификации, заведующих реанимационными отделениями, докторов и кандидатов медицинских наук.

«Это яркое и значимое мероприятие — новый модуль, новая форма оказания образовательных услуг высшего класса, причем на международном уровне», — прокомментировал директор ФНКЦ РР, член-корреспондент РАН Андрей Гречко.

Россотрудничество выделило на реализацию проекта 6 млн рублей. Мероприятие стало частью долгосрочного проекта и проводится в рамках реализации дорожной карты, направленной на обучение медицинских кадров СНГ по направлению ранней нейрореанимации и нейрореабилитации. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества.

Читать также