Подведены первые итоги Летнего многопрофильного университета «Россия – Африка»

Международное сотрудничество


Летний многопрофильный университет «Россия – Африка» успешно завершился в трех отечественных вузах. Специалисты из африканских стран не только прошли курсы повышения квалификации, но и познакомились с культурой России, её природой и историей. Проект реализуется в рамках консорциума РАфУ (Российско-Африканский сетевой университет) при поддержке Минобрнауки России.

Цель программы – оказать поддержку иностранным выпускникам российских вузов, которые уже работают в африканских странах. Такое взаимодействие будет способствовать укреплению сотрудничества между Россией и государствами континента в сфере образования, науки и экономического развития.

Первые интенсивы завершились уже в трех вузах – Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ), Южном федеральном университете (ЮФУ) и Российском государственном университете (РГУ) им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).
Слушатели из стран Африки (Алжир, Бурунди, Гана, Гвинея, Египет, Камерун, Конго, Сенегал, Танзания) прошли курсы «Инженерно-гидрометеорологические изыскания», «Изменение климата и риски стихийных бедствий», «Туризм», «Современные средства разработки информационных систем».

Помимо основной программы, для иностранных гостей были предусмотрены различные тематические и культурные мероприятия.
РГГМУ организовал для группы выездную практику в Метеорологический музей Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова, а также обзорную экскурсию по достопримечательностям и комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений с заездом в город-крепость Кронштадт.

В ЮФУ были подготовлены просветительские и спортивные мероприятия, в рамках освоения трека «Туризм». В частности, состоялся экотур «Большое путешествие по горной Адыгее».

РГУ им. А.Н. Косыгина провел для африканских специалистов экскурсии по Москве, а также вечер кросс-культурной коммуникации «Культура России».

В конце августа программа стартовала в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского. Врачи из Зимбабве, Ливии, Нигерии, Судана, Танзании и Туниса осваивают интенсивы по «Основам репродуктологии» и «Избранным вопросам хирургии».

Большей части российских вузов, участвующих в проекте «Россия – Африка», только предстоит начать курсы повышения квалификации. На данный момент в нем задействованы 10 российских вузов, среди которых также: Астраханский государственный медицинский университет МинЗдрава РФ, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский государственный университет пищевых производств, Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Российский государственный гуманитарный университет, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова.

Читать также