Россия и Сирия: укрепление сотрудничества двух стран в области науки и образования

Международное сотрудничество

Минобрнауки России выступило с инициативой об ускорении работы по рассмотрению российского проекта соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и научных степеней между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой (САР). Об этом на встрече с Министром высшего образования и научных исследований САР Бассамом Ибрагимом сообщил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Замминистра напомнил, что ранее уже обсуждался вопрос актуализации соглашения о признании образования от 1966 года между Союзом Советских Социалистических Республик и Сирийской Арабской Республикой, и сторонами была выражена общая заинтересованность по реализации данной инициативы. Со своей стороны, Минобрнауки России разработало проект межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и научных степеней и направило через Посольство Сирии в Москве в профильное Министерство.

«На сегодняшний день мы ждем ответа по проекту указанного соглашения. В этой связи прошу Вас, господин Министр, поручить ускорить работу по рассмотрению российского проекта соглашения. Данный документ позволит создать благоприятные условия для продолжения обучения и развития профессиональной деятельности обладателей иностранных дипломов как на территории России, так и Сирии», — отметил Петр Кучеренко.

Бассам Ибрагим подчеркнул, что отношения между двумя странами постоянно развиваются.

«Россия всегда поддерживала Сирию в разных отраслях: в научной, медицинской и в военной. Оказывала всестороннюю поддержку, особенно это касается здравоохранения, когда республика испытывала трудности с лекарствами и медпомощью. Благодаря усиленной работе Посольства России и Минобрнауки России стороны достигли больших результатов в деле сотрудничества в сфере науки и образования», — сказал Министр.

Российские вузы готовят специалистов по приоритетным для национальной экономики и социальной сферы направлениям согласно конкретным запросам сирийской стороны.

На данный момент между российскими вузами и сирийскими организациями подписано 68 документов о сотрудничестве. В Сирии работают: Севастопольский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Северо-Кавказский федеральный университет. 

С 2016 года Центром спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН реализуется проект восстановления Триумфальной арки в Пальмире. В 2018 году начаты совместные работы с научно-исследовательскими организациями и центрами Сирии по линии Никитского ботанического сада — Национального научного центра РАН. В августе этого года Минобрнауки России выделило грант на реализацию совместного проекта в 2022–2023 годах в области медицины Физическому институту имени П. Н. Лебедева Российской академии наук 
и сирийской организации Мухтабарат Интер Фарма.

Также в ходе встречи было отмечено, что в российских вузах обучается свыше двух тысяч студентов из Сирии — это в два раза больше, чем в 2016–2017 учебном году. Наглядный пример стремления сделать российскую систему высшего образования более доступной для сирийской молодежи — увеличение квоты Правительства РФ для сирийских студентов. В 2022–2023 учебном году она выросла в полтора раза: с 513 до 759 человек. 

Особое внимание в ходе встречи уделено форматам партнерства российских и сирийских университетов по вопросам реализации программ двойных дипломов, а также социально значимых проектов, направленных на восстановление сирийской экономики.

По запросу сирийской стороны ведется активная работа по линии обучения русскому языку и предоставлению российского образования сирийским гражданам. Так, в ближайшие дни Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина в партнерстве с представительством Россотрудничества в Сирии будет завершена начатая в сентябре в онлайн-формате программа повышения квалификации для преподавателей русского языка в республике. 

Кроме того, на следующей неделе Московский государственный технологический университет СТАНКИН планирует провести ряд олимпиад по русскому языку для школьников и студентов на базе российско-сирийского научно-образовательного центра «СТАНКИН — Аль-Баас» в университете «Аль-Баас» города Хомс. 

Петр Кучеренко поблагодарил доктора Бассама Ибрагима за инициативу по подготовке и организации совместной конференции ученых. Содержательной частью этой инициативы станет проведение первой Международной российско-сирийской конференции по здравоохранению «Пути Авиценны», торжественная церемония открытия которой состоится завтра и соберет в гибридном формате несколько тысяч человек из разных уголков обеих стран.

Читать также