В Москве прошло заседание Совета по делам молодежи СНГ

Международное сотрудничество





В Москве прошло 31-е заседание Совета по делам молодежи государств — участников СНГ. На мероприятии очно присутствовали представители Республики Беларусь и Кыргызской Республики. Представители других стран — Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан — подключились к заседанию онлайн.

Участников заседания поприветствовал заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров. Замминистра отметил, что за прошедшие три десятилетия удалось сформировать прочный фундамент молодежного сотрудничества государств — участников СНГ, и Совет по делам молодежи государств — участников СНГ играет большую роль в развитии межгосударственных молодежных связей на пространстве Содружества.

Члены Совета обсудили ход выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества на 2021–2030 годы — каждая страна доложила о проделанной работе в этом направлении. Было отмечено активное участие молодежи государств — участников СНГ в мероприятиях, прошедших в третьем квартале 2022 года. Далее члены Совета обсудили вопросы организации выполнения Плана мероприятий на 2023–2024 годы.

Кроме того, в рамках реализации Решения Совета глав государств СНГ об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения, было принято решение разработать проект Плана мероприятий по его проведению для внесения его на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Также отметим, что по Решению Совета 2025 год объявлен Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне — Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, 2026 год — Годом охраны здоровья.

В повестку заседания вошли также вопросы о подготовке участия национальных делегаций в мероприятиях международного этапа Международного молодежного проекта государств — участников СНГ «100 идей для СНГ» и о кандидатурах городов государств — участников СНГ на право получения статуса «Молодежная столица СНГ» в 2024, 2025 и 2026 годах.

Также было доложено об опыте реализации Министерством Программы молодежного и студенческого туризма и об итогах проведения пилотного этапа международного трека Программы, в рамках которого российские университеты формируют авторские туры для иностранных студентов по научно-популярному и культурно-познавательному трекам. Пилотный этап был проведен с Республикой Узбекистан в сентябре 2022 года, в дальнейшем планируется масштабировать проект на другие страны СНГ.

Кроме того, участники заседания утвердили План работы Совета на 2023 год, а также обсудили вопрос проведения очередного заседания Совета в Кыргызской Республике и в Республике Беларусь в период проведения мероприятий финала Международного проекта государств — участников СНГ «100 идей для СНГ» во втором полугодии 2023 года.

Совет по делам молодежи государств — участников СНГ создан в соответствии с Соглашением государств — участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в сфере работы с молодежью от 25 ноября 2005 года с целью обеспечить координацию взаимодействия в области молодежной политики.

Читать также