Россия и Китай провели Первый форум российско-китайских ассоциаций профильных университетов

Международное сотрудничество

В онлайн формате начал работу Первый форум российско-китайских ассоциаций профильных университетов. Инициатива проведения мероприятия была поддержана в 2021 году в рамках 22-го заседания Российско-китайского комитета по гуманитарному сотрудничеству, а также 21-го и 22-го заседаний Подкомитета по сотрудничеству в области образования.

Организаторами форума с российской стороны выступили Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. С китайской стороны за организацию отвечали Университет международного бизнеса и экономики (Пекин) и Китайско-российский центр гуманитарных обменов Министерства образования КНР.

Цель форума — расширить обмены и сотрудничество между ассоциациями и университетами — членами ассоциаций, изучить и обсудить эффективный режим работы и долгосрочного сотрудничества в рамках ассоциаций, а также обменяться опытом и успешными примерами управления ассоциациями.

В работе форума приняли участие представители Минобрнауки России, Министерства образования Китая, Посольство Российской Федерации в Пекине, Посольство Китайской Народной Республики в Москве, а также ректоры и представители ведущих университетов двух стран.

В своем выступлении заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова отметила важные факторы российско-китайского сотрудничества в сфере высшего образования, науки и гуманитарных связей.

Одним из главных показателей успешной совместной работы России и Китая стало сохранение высокого уровня академической мобильности в сложных эпидемиологических условиях, в первую очередь благодаря организации дистанционного обучения для студентов.

В китайских университетах обучается 6,48 тыс. студентов из России. В российских образовательных организациях по всем формам обучения, в том числе в зарубежных филиалах российских вузов и совместных образовательных организациях, обучалось более 32,5 тыс. граждан Китайской Народной Республики.

Замглавы отметила, что для поддержания уровня академической мобильности в 2022 году в связи с действующими в Китае пандемийными мерами Минобрнауки России совместно с с Посольствами двух стран была проведена слаженная работа по организации централизованных вывозов российских студентов в Китай для прохождения ими очного обучения в китайских университетах. Всего в период с апреля по сентябрь 2022 года было организовано восемь чартерных авиарейсов, ими воспользовались более 1,27 тыс. российских гражданина.

Количество совместных российско-китайских образовательных программ в 2021–2022 годах возросло на 20%, c 79 до 95. Количество совместных образовательных учреждений увеличилось с 12 до 18.

В рамках работы форума было отмечено тесное сотрудничество МГУ имени М. В. Ломоносова и Пекинского политехнического института в Шэньчжэне (ППИ). В настоящее время в МГУ-ППИ обучаются более 1,8 тыс. студентов и аспирантов, в том числе более 150 граждан России. Открыты семь факультетов, развиваются три крупных научных центра с передовыми лабораториями и социально-гуманитарный кластер.

Значимым направлением российско-китайского межвузовского сотрудничества является деятельность ассоциаций профильных университетов России и Китая, которая способствует успешному обмену образовательными ресурсами, в том числе на межрегиональном уровне. Более 120 мероприятий провели российско-китайские вузовские ассоциации в 2021–2022 годах.

В соответствии с установленной Правительством Российской Федерации квотой на 2023/24 учебный год на обучение граждан Китайской Народной Республики было выделено 1000 мест.

Современное российско-китайское сотрудничество в области высшего образования имеет прочную договорно-правовую базу, которая постоянно совершенствуется.

В настоящее время Минобрнауки России и Минобразования Китая ведется проработка проекта соглашения между ведомствами о сотрудничестве в области высшего образования. Актуализируется межправсоглашение о взаимном признании образования от 26 июня 1995 года.

На сегодняшний день свою деятельность ведут 12 российско-китайских ассоциаций, союзов и альянсов, которые создают научно-образовательное пространство и надежную основу для взаимодействия и развития вузов и организаций России и Китая: Ассоциация классических университетов России и Китая, Ассоциация технических университетов России и Китая, Ассоциация экономических университетов России и Китая, Ассоциация медицинских университетов России и Китая, Российско-китайская ассоциация вузов культуры и искусств, Ассоциация университетов искусств России и Китая, Ассоциация транспортных университетов России и Китая, Союз вузов журналистского образования России и Китая, Китайско-российский союз высших педагогических учебных заведений, Ассоциация научно-технических инноваций России и Китая, Ассоциация вузов Дальнего Востока и Сибири России и Северо-Восточных регионов Китая, Ассоциация высших учебных заведений регионов Приволжского федерального округа и верхнего и среднего течения реки Янцзы, Ассоциация спортивных университетов.

По итогам форума участники мероприятия подписали меморандум между российско-китайскими ассоциациями профильных университетов о сотрудничестве в реализации приоритетных направлений в области образования, науки и инноваций.

Читать также