Россия и Азербайджан в 2023 году проведут совместный Форум молодежных инициатив

Международное сотрудничество

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский и заместитель Министра молодежи и спорта Азербайджана Индира Гаджиева договорились о расширении сотрудничества двух государств в сфере молодежной политики. Третье заседание российско-азербайджанской рабочей группы, на котором обсуждались планы развития международных отношений, прошло в Минобрнауки России.

Открывая заседание, Константин Могилевский отметил, что в этом году исполнилось 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. По его словам, в области молодежного сотрудничества год получился продуктивным и насыщенным, были проведены более 10 совместных мероприятий на территории двух стран.

«Ключевыми событиями этого года стали два Форума молодежных инициатив России и Азербайджана. Общее число участников превысило 300 человек — лидеров молодежных общественных объединений и движений, студентов, представителей органов государственной власти и организаций, участвующих в реализации молодежной политики двух стран. Форумы, которые прошли поочередно в России и Азербайджане, выступили площадками для презентации и обмена механизмами практического взаимодействия молодых лидеров двух государств в сфере гуманитарного сотрудничества», — подчеркнул Константин Могилевский.

Стороны договорились провести в следующем году третий Форум молодежных инициатив России и Азербайджана, а также другие многосторонние молодежные мероприятия на пространстве СНГ. Кроме того, по инициативе азербайджанской стороны в 2023 году планируется создать совместный электронный каталог, включающий в себя лучшие практики и инициативы в области работы с молодежью.


Читать также