В Минобрнауки России обсудили образовательное и научное сотрудничество с Зимбабве

Международное сотрудничество

В преддверии второго саммита «Россия — Африка», который пройдет в июле текущего года, в Минобрнауки России прошла рабочая встреча с членами Парламента Республики Зимбабве. Участники обсудили вопросы сотрудничества в области науки, технологий и инноваций.

Зимбабвийскую делегацию возглавил сенатор Шеферд Ченгета, также в ее состав вошли члены Парламента республики — сенаторы Мэйби Мбова, Сиханиисиве Мпофу, Тичинани Маветера и советник Посольства Мупониси Мучечетере Дзапаси.

От Минобрнауки России во встрече принял участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества Сергей Терашкевич и представители Российского государственного гуманитарного университета.

Приветствуя делегатов, Сергей Терашкевич отметил, что, несмотря на геополитическую ситуацию в мире, дружеские отношения и научно-образовательное сотрудничество между Россией и Республикой Зимбабве значительно укрепились.

В июне 2022 года был подписан межведомственный меморандум о сотрудничестве в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, а уже в ноябре в рекордно короткие для этого процесса сроки — межправительственное соглашение о взаимном признании образования.

Сергей Терашкевич подчеркнул, что российское образование стало еще доступнее для граждан Африканского континента. В настоящее время в российских университетах обучается почти 1,3 тыс. студентов из Республики Зимбабве, при этом 224 — в пределах квоты Правительства Российской Федерации.

Популярными специальностями и направлениями подготовки среди граждан Зимбабве стали: лечебное дело, авиастроение, фармация, горное дело, электроэнергетика и электротехника.

На 2023/24 учебный год гражданам Зимбабве выделено 125 квот, что на 45 мест больше, чем было годом раньше.

Отдельно была отмечена деятельность Российско-Африканского сетевого университета (РАФУ). Именно Университет Зимбабве стал первым зарубежным участником проекта. Сегодня РАФУ насчитывает уже 46 российских организаций, 11 зимбабвийских университетов и один университет Уганды.

Представители Зимбабве также отметили важность деятельности РАФУ и выразили признательность за доступность российского образования для африканского континента.

«Наши студенты и профессора регулярно отправляются в Россию для обмена опытом и знаниями, а россияне в свою очередь приезжают к нам. Мы приложим максимум усилий для интенсификации двустороннего сотрудничества с Россией, поскольку считаем, что российская наука может сильно помочь развитию нашей образовательной системы», — сообщили представители зимбабвийской делегации.

Участники встречи обсудили ряд совместных проектов, среди которых: составление почвенных карт Зимбабве и работы по улучшению качества почв; разработка экспресс-тестов онкологических заболеваний; создание первого в регионе Центра исследования минеральных ресурсов при Университете Зимбабве, предстоящий запуск искусственного спутника Земли типа cubesat при участии Юго-Западного государственного университета.

Также Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом африканских исследований Республики Зимбабве ведется подготовка выставки «О роли СССР об освобождении Африки», торжественное открытие которого запланировано 25 мая текущего года в городе Хараре.

В завершение встречи было передано приглашение Министру высшего образования, инноваций, науки и развития технологий Республики Зимбабве доктору Амону Мурвире принять участие в стратегической панели, организуемой Минобрнауки России в рамках саммита «Россия — Африка» в июле этого года.


Читать также