В Москве стартовали мероприятия Недели Вьетнама

Международное сотрудничество

В Российском доме международного научно-технического сотрудничества стартовала Неделя Вьетнама. Серия мероприятий, объединенных общим названием «Грани Юго-Восточной Азии: Вьетнам — ворота в Азию», будет проходить с 17 по 23 апреля.

Неделя организована в формате Фестиваля и направлена на укрепление дружественных связей между Социалистической Республикой Вьетнам и Российской Федерацией в сфере научно-технического, образовательного и культурного сотрудничества.

В ходе визита российской делегации в Ханой Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко анонсировал Неделю Вьетнама. Он отметил, что партнерство двух стран основывается на 70-летнем опыте дружбы, доверия и взаимного уважения.

«Сегодня в российских университетах обучается более 3 тысяч граждан Вьетнама. На 2022/23 учебный год выделена одна из самых больших квот Правительства России — 1 тысяча мест для вьетнамских граждан. Взаимодействуют наши страны по множеству направлений: от сферы образования до разведки и добычи нефти и газа. Успешно развиваются контакты в области образования и изучения культурного наследия», — сказал вице-премьер.

Ядро российско-вьетнамского сотрудничества в сфере науки и высшего образования

В торжественном открытии Недели Вьетнама приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, заместитель Министра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Суан Динь, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, Президент Вьетнамской академии общественных наук Фан Чи Хиеу и Вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий Чан Туан Ань.

В своем обращении Константин Могилевский отметил, что это первый подобный опыт проведения тематической недели, посвященной сотрудничеству с Вьетнамом.

«Символично, что наша встреча проходит буквально через неделю после завершения заседания Межправительственной комиссии, которая состоялась в Ханое. И не нужно в этой аудитории доказывать, насколько важным для нас является стратегическое партнерство с Вьетнамом. Наши страны имеют многолетние тесные связи и в первую очередь — в рамках науки и высшего образования. Такие встречи, как наша, особенно важны сейчас, когда мир находится в режиме повышенной турбулентности, а партнерские отношения между странами подменяются известно кем, внеправовым давлением, угрозами и недобросовестной конкуренцией. Есть хорошая вьетнамская пословица, которая вполне описывает поведение некоторых западных стран на международной арене: «Куда бы он ни пришел, там гибнут буйволы и быки». Наше сотрудничество строится, разумеется, на совершенно иных принципах», — подчеркнул в приветственном обращении Константин Могилевский.

По его словам, флагман русского языка во Вьетнаме — Ханойский филиал Института русского языка имени А. С. Пушкина — ждет существенная перезагрузка. Он будет преобразован в Центр русского языка с дальнейшим масштабированием его деятельности на всю Юго-Восточную Азию.

Также Константин Могилевский сообщил, что важными игроком в области образования в российско-вьетнамских отношениях в ближайшее время станет Российско-Вьетнамский консорциум технических университетов. Деятельность консорциума позволит обеспечить вьетнамскую промышленность, включая энергетическую отрасль, высококвалифицированными кадрами уже в скором времени.

Консорциум планируют создать на базе Ханойского государственного университета с участием Московского авиационного института и Московского энергетического института. На первом этапе участники займутся допобразованием представителей индустриальных партнеров Ханойского государственного университета.

Константин Могилевский отметил важность того, что эти курсы будут проходить на английском и вьетнамском языках, и вьетнамских коллег в России будут сопровождать вьетнамские студенты, которые уже получают здесь образование. Таким образом, адаптация вьетнамских коллег будет максимально комфортной.

На сегодняшний день активно развивается научно-техническое сотрудничество между Россией и Вьетнамом по таким направлениям, как морские исследования, биология, экология и материаловедение. В этом контексте Константин Могилевский уделил отдельное внимание деятельности Тропического центра, который также ждет существенная интенсификация работы. Планируется, что он станет базой для проведения научных исследований целого ряда российских научных организаций, организаций высшего образования.

В завершение замминистра отметил, что на данный момент прорабатывается вопрос организации Второго форума ректоров российских и вьетнамских университетов, который пройдет осенью этого года в Москве, а также Недели России во Вьетнаме. Константин Могилевский пригласил российских и вьетнамских партнеров принять участие в этих мероприятиях.

Программа Недели Вьетнама

Все мероприятия в рамках Недели Вьетнама в Москве разбиты по трем основным направлениям: практикоориентированные, научно-технические и культурные. Программой предусмотрены круглые столы для представителей реального сектора экономики, ученых и преподавателей. Участники обсудят перспективы сотрудничества России и Вьетнама в банковской сфере, в области нефте- и газодобычи, медицины и информационных технологий.

Для широкой общественности пройдут мастер-классы и лекции. Слушателям расскажут об истории и искусстве Вьетнама. Участники получат возможность пройти мастер-классы по печати картин, каллиграфии, изготовлению вьетнамских вееров, оригами, а также узнать секреты мастеров вьетнамской кулинарии.

Ознакомиться с более подробной информацией о Неделе Вьетнама в Москве можно по ссылке.

Организаторами Недели Вьетнама выступает Российский дом международного научно-технического сотрудничества, Институт Китая и современной Азии РАН, Российский центр научной информации. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки России и Посольства Социалистической Республики Вьетнам в Москве.

Неделя Вьетнама предваряет столетие визита первого президента Вьетнама Хо Ши Мина в Санкт-Петербург, которое будет отмечаться 30-го июня.

Напомним, что 6–7 апреля в рамках 24-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялся рабочий визит вице-премьера Дмитрия Чернышенко в Ханой. По итогам встречи были подписаны соглашения о научном сотрудничестве между Российской академией наук и Вьетнамской академией наук и технологий о создании совместного Юго-Восточного центра разработки и исследований в сфере искусственного интеллекта и цифровых технологий в Ханое.

В состав российской делегации вошли более 50 представителей российских министерств, ведомств и компаний. Минобрнауки России представил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Читать также