Замглавы Минобрнауки России: нужны новые форматы для расширения присутствия российского образования за рубежом

Международное сотрудничество

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский обсудил с сотрудниками и студентами сибирских университетов форматы международной деятельности российских вузов в ситуации новых вызовов. Семинар на эту тему состоялся в Томском госуниверситете. Экспертные сессии включали презентацию кейсов, реализуемых вузами из Томска, Кемеровской области и Алтайского края.

Константин Могилевский рассказал о форматах работы, которую проводит Министерство в международном пространстве.

«Мы находимся на очередном этапе развития международного сотрудничества в области науки и высшего образования. Соответствующие задачи ставит Правительство и Министерство. У нас планируется несколько крупных направлений работы. Первый трек — расширение присутствия российского образования за рубежом, но не в виде классических филиалов вузов. Нужны новые форматы, они сейчас разрабатываются в интересном реалистичном ключе. В конце мая мы планируем защитить их в Правительстве и приступить к реализации. Второй трек — совершенствование системы квот на обучение на территории России иностранных студентов, чтобы улучшить качество их отбора», — сообщил заместитель Министра.

Как отметил проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун, для его коллег из вузов Сибирского федерального округа семинар — это не только возможность поделиться опытом друг с другом, но и презентовать свои проекты и достижения.

«Наш сегодняшний разговор проходит в ситуации, когда страны Азии, бывшие традиционно приоритетным направлением для вузов Сибири, стали приоритетной целью мощных университетов из европейской части нашей страны. Нам и нашим сибирским коллегам очень важно показать свои уникальные возможности и опыт в работе со странами региона и использовать данный поворот как исторический шанс для Сибири стать мощным научно-образовательным хабом мирового масштаба, присутствие которого на глобальном академическом рынке станет несомненным и весомым», — отметил Артем Рыкун.

На семинаре в гибридном формате выступили послы РФ в Индонезии и Мьянме Людмила Воробьева и Николай Листопадов, старший советник Посольства РФ в Мьянме Павел Клабуков, директор Русского дома во Вьентьяне (Лаос) Александр Радьков, торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко, замруководителя Россотрудничества Павел Шевцов, директор Центра АСЕАН при МГИМО Екатерина Колдунова, а также представители университетов Сибирского федерального округа.

Также Константин Могилевский встретился с иностранными студентами и аспирантами ТГУ, которые приехали учиться в Томск из Вьетнама, Индонезии, Африки, Латинской Америки, Египта, Лаоса, Словении, Сирии, Монголии, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии. Темами для обсуждения с заместителем Министра стали трудоустройство иностранных студентов, программы поддержки иностранных студентов, их социокультурная адаптация и т. д.

В общей сложности сейчас в российских вузах на всех формах обучения учатся 350 тысяч иностранных студентов, при этом порядка 200 тысяч — из Центральной Азии. В ТГУ по данным 2022/23 учебный год количество иностранных студентов составило более 3,5 тысяч. Одним из способов увеличить этот показатель может стать решение Минобрнауки России предоставить иностранным студентам, обучающимся в российских вузах, доступ к участию в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства». С такой инициативой выступили студенты томских вузов из стран СНГ, желающих попробовать себя в роли предпринимателя и создать свой стартап. В ходе форума молодых ученых U-NOVUS-2023 в Томске Министр науки и образования РФ Валерий Фальков заявил, что просьбы студентов будут проработаны.

Читать также