Россия и Вьетнам разработают Стратегию развития Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра до 2030 года

Международное сотрудничество

В Москве состоялось подведение итогов работы Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра за первое полугодие 2023 года. Бюро межправительственного Координационного комитета Тропического центра прошло в Москве на базе Национального исследовательского университета «МЭИ». 

На заседании стороны договорились разработать Стратегию развития Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра до 2030 года — документа, закладывающего цели и задачи развития Тропического центра на ближайший период в интересах наших стран. В основе документа должна стать новая программа научно-исследовательских и прикладных работ на 2025–2029 годы, включая проведение исследований в области высоких технологий.

Председателем российской стороны выступил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, вьетнамской — заместитель министра национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Суан Тиен. В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Хой, заместитель министра науки и технологии Социалистической Республики Вьетнам Буй Тхэ Зуй, руководители и представители российских и вьетнамских ведомств и научных организаций.

В начале заседания делегации почтили память трагически ушедшего из жизни статс-секретаря — заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации, Председателя Российской части межправительственного Координационного комитета Тропического центра Петра Александровича Кучеренко. Константин Могилевский отметил значительный вклад Петра Кучеренко в развитие Тропического центра и выразил желание продолжить работу по расширению сотрудничества России и Вьетнама в рамках Совместного Российско-Вьетнамского Тропического центра, проводившуюся Петром Александровичем.

Открывая заседание, Константин Могилевский отметил, что Россия оценивает Тропический центр как флагман двустороннего научно-технологического сотрудничества с Вьетнамом. 

«Необходимо не только сохранять и укреплять позиции центра, но и активнее задействовать его потенциал, в том числе в Южно-Восточном регионе», — отметил заместитель Министра.

В продолжение работы по укреплению кадровой инфраструктуры и ее наполнению постоянными сотрудниками российская сторона представила концепцию Российско-Вьетнамского консорциума технических университетов. 

Концепция создания Консорциума предполагает расширение связей между странами в образовательной и научно-технической сферах, укрепление позиций и престижа российских университетов с целью формирования положительного образа России за рубежом, а также расширение возможностей получения качественного современного высшего профессионального образования гражданами Вьетнама. Подготовка кадров по программам высшего образования планируется по таким отраслевым направлениям, как авиастроение, атомная и водородная энергетика, возобновляемые источники энергии, информационные технологии, радиотехника, ракетно-космические системы, системы управления, теплоэнергетика, цифровые технологии и вычислительная техника, электроэнергетика и электротехника. 

Инициатива создать консорциум была озвучена в ходе очередного заседания Российско-Вьетнамской межправкомиссии в апреле этого года. На первоначальном этапе в него войдут Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский авиационный институт и ХГУ. Реализация инициативы запланирована во взаимодействии с индустриальными партнерами как в России, так и во Вьетнаме. Список организаций двух стран будет дополняться по мере расширения перечня направлений подготовки кадров для нужд вьетнамской экономики.

  

Также Минобрнауки России прорабатывает вопрос по направлению квалифицированных преподавательских кадров по русскому языку в Тропическом центре при координации Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина. Первых преподавателей планируется направить во Вьетнам уже в сентябре.

В завершении заседания Константин Могилевский пригласил всех присутствующих на Неделю России во Вьетнаме, запланированную на ноябрь этого года. В рамках Недели состоится целая серия совместных мероприятий в области науки и высшего образования, в том числе очередное заседание профильной Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. В частности, в целях популяризации российского образования, русского языка и культуры предлагается провести двухдневную международную научно-практическую конференцию «Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного», приуроченную к 40-летию со дня образования Ханойского филиала Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

Участники отметили активную работу по выполнению решений 33-го заседания межправительственного Координационного комитета Тропического центра. Также на заседании прозвучали доклады генеральных содиректоров Тропического центра Андрея Кузнецова и Данг Хонг Чиена о результатах научно-исследовательской и организационно-хозяйственной деятельности Тропического центра за первую половину 2023 года.

По окончании заседания заместителю генерального директора Тропического центра Алексею Свитичу была вручена медаль Дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

Напомним, в апреле 2023 года Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко посетил Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр в рамках рабочего визита в Ханой. Во время встречи стороны обсудили увеличение штата российских сотрудников, а также вопросы строительства и оснащения научным оборудованием нового здания центра с целью расширения спектра совместных работ.

«Сегодня Тропический центр активно развивается, в том числе идет строительство нового здания. Мы готовы инвестировать в его оснащение современными приборами и оборудованием, в создание новых совместных лабораторий по различным исследовательским направлениям. Наше сотрудничество имеет хорошую динамику. Если в 2021 году в совместных работах приняли участие более 150 российских ученых, то уже в 2022-м их количество выросло почти вдвое. Знаем, что у наших вьетнамских партнеров есть запрос на усиление постоянного российского присутствия в центре, и мы обязательно проработаем этот вопрос. Для нас важно, чтобы кооперация на базе центра расширялась именно здесь, на территории Вьетнама, в климатических условиях, которых нет в России», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Читать также