Директор Объединенного института ядерных исследований Григорий Трубников награжден Премией Дружбы КНР

Международное сотрудничество

В Доме народных собраний в Пекине прошла торжественная церемония награждения лауреатов Премии Дружбы Китайской Народной Республики. За вклад в развитие научного сотрудничества награды удостоен академик РАН, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников.

«Многолетнее и плодотворное сотрудничество России и Китая с каждым годом расширяет свои горизонты, в том числе в научно-технологической сфере. В работе Межправительственной Российско-Китайской комиссии мы уделяем этому особое внимание. Благодарю ученых наших стран за важнейшие прорывные исследования, большой вклад в которые, безусловно, вносит Объединенный институт ядерных исследований во главе с академиком Григорием Трубниковым. Премия Дружбы — это почетный знак уважения и доверия, поздравляю с заслуженной наградой!», — отметил Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

В настоящее время на базе ОИЯИ и китайских научных центров ведутся исследования в области сверхпроводящих технологий, ядерно-физических установок и ядерной медицины.

«Вручение награды столь высокого уровня подчеркивает важность работы Объединенного института ядерных исследований. Мы, в свою очередь, вместе с китайскими коллегами стремимся вывести научно-образовательное партнерство наших стран на качественно новый уровень. Мы заинтересованы в совместных программах подготовки, мобильности научных кадров и популяризации исследовательской деятельности. Все это имеет стратегическое значение в современном динамично меняющемся мире», — подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По окончании торжественной церемонии состоится государственный прием по случаю 74-й годовщины со дня образования Китайской Народной Республики. В мероприятии традиционно принимает участие Председатель КНР Си Цзиньпин.

«Для меня большая честь оказаться в числе лауреатов Премии Дружбы КНР. Очень рад, что наша совместная работа с Институтом физики плазмы, Институтом современной физики и Институтом физики высоких энергий Китайской академии наук удостоена такой высокой оценки. Думаю, эта награда еще и своеобразный аванс доверия для всех нас в деле дальнейшего укрепления мостов научно-технического сотрудничества между ОИЯИ, Россией и Китаем. Эта премия является признанием дружбы, высокой оценкой сотрудничества и диалога, в которых нуждается современный мир», — подчеркнул Григорий Трубников.

Напомним, в марте в рамках встречи Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина был подписан совместный Протокол об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований. Документ подписали Минобрнауки России, Министерство науки и технологий КНР, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне и Китайская академия наук.

Премия Дружбы учреждена в 1991 году и является высшей наградой, учрежденной правительством Китая для зарубежных деятелей, внесших выдающийся вклад в экономику и социальный прогресс страны. Вручение награды традиционно приурочено к празднованию Национального дня Китайской Народной Республики (1 октября).

Читать также