Россия и Вьетнам развивают научно-образовательное сотрудничество

Международное сотрудничество

Замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов представил план совместных мероприятий с Вьетнамом в области науки и образования. Обсуждение сотрудничества состоялось в Ханое в рамках 2-го заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Государственной Думы РФ и Национального собрания Социалистической Республики Вьетнам. Работу комиссии возглавили Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и председатель Национального собрания Выонг Динь Хюэ.

«По согласованию с вьетнамской стороной на 1 декабря 2023 году в городе Ханое запланировано проведение четвертого заседания Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. Для активизации росийско-вьетнамского сотрудничества к заседанию комиссии планируется приурочить серию совместных научно-образовательных мероприятий», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов.

На комиссии также обсуждались вопросы обучения вьетнамских студентов в России по квотам Правительства Российской Федерации и подготовки инженерных кадров, в том числе в рамках запуска Российско-Вьетнамского консорциума технических университетов. В 2022/23 учебном году в российских вузах обучалось 3 128 граждан из Вьетнама, из них более 2,3 тыс. — в пределах квоты.

Конкурсный отбор совместных российско-вьетнамских проектов

Айрат Гатиятов также отметил, что 10 октября стартовал российско-вьетнамский конкурсный отбор, на котором рассмотрят проекты международных научных исследований по ряду направлений, в том числе энергетическим технологиям и космической технике. Срок реализации проектов — 3 года, с 2024 по 2026 годы. Максимальный размер гранта составляет 10 млн рублей в год. Отбор состоится при поддержке Минобрнауки России и Министерства науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам.

Международная конференция по изучению и преподаванию русского языка

В рамках визита замглавы Минобрнауки России Айрат Гатиятов посетил филиал Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина в Ханое. Он осмотрел учебные аудитории и провел переговоры с представителями Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама, где стороны обсудили сотрудничество в сфере образования и преобразование Ханойского филиала.

Для популяризации российского образования, русского языка и культуры 30 ноября — 1 декабря состоится двухдневная Международная конференция «Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного». Мероприятие приурочено к 40-летию со дня образования филиала Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина в Ханое.

На площадке конференции абитуриентам из Вьетнама проведут презентации образовательных программ российских вузов. Мероприятие приурочено к старту приемной квотной кампании на 2024/25 учебный год. В настоящее время Минобрнауки России ведет сбор заявок от университетов на участие в выставке.

Кроме того, в преддверии конференции для вьетнамских школьников будет организована Международная олимпиада по русскому языку.

Читать также