Государства — члены ШОС укрепляют образовательное сотрудничество

Международное сотрудничество

В России стартовала Неделя образования государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Она объединит преподавателей, студентов, руководителей и представителей вузов для обсуждения ключевых направлений сотрудничества, а также обмена лучшими практиками. Мероприятие организовано при поддержке Минобрнауки России на площадке Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы и продлится до 24 ноября.

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев отметил, что Университет ШОС по праву можно назвать форпостом подготовки высококвалифицированных кадров по специальностям, представляющим приоритетный интерес для экономического и социального развития государств — членов ШОС. Также он подчеркнул, что сложный механизм работы Университета ШОС приводится в действие трудом многих специалистов и ученых из 78 вузов Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Китая, России и Белоруссии.

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился заместитель генерального секретаря ШОС Джанеш Кейн.

На открытии состоялась выставка землячеств студентов из Казахстана, Киргизии, Индии, Ирана, Таджикистана, Китая и России.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по делам ШОС Бахтиер Хакимов и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Елена Горожанкина в своих выступлениях отметили большой вклад выпускников Университета ШОС в укрепление национальных экономик своих стран и содействие интеграционным процессам.

Открытие посетили более 100 человек, среди которых выпускники Университета ШОС и студенты, обучающиеся по совместным образовательным программам магистратуры.

Мероприятия тематической недели проводятся впервые после трехлетнего перерыва. В программе запланированы образовательная выставка вузов стран — участниц ШОС, круглые столы, мастер-классы и лекции.

В рамках мероприятия также пройдут заседания экспертных рабочих групп по направлениям «Агрономия», «IT-технологии», «Педагогика», «Регионоведение», «Экология», «Энергетика». 

Читать также