Россия и Вьетнам расширяют сотрудничество в области образования, науки и технологий

Международное сотрудничество

В Ханое состоялось четвертое заседание Российско-Вьетнамской комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий. Делегации двух стран обсудили взаимодействие по вопросам совместных научных исследований, подготовки кадров для экономики Вьетнама, а также продвижения и изучения русского и вьетнамского языков.

Российскую делегацию возглавлял замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский, вьетнамскую — заместитель Министра науки и технологий Чан Хонг Тхай, который получил высшее образование в российском вузе — Национальном исследовательском университете «МЭИ».

В приветственном слове Константин Могилевский отметил, что с момента последнего заседания в ноябре 2022 года была проделана серьезна работа по реализации достигнутых договоренностей. Также он выразил надежду, что под руководством Чан Хонг Тхайя, который был недавно назначен на должность сопредседателя комиссии, совместная работа будет продвигаться еще более эффективно.

Кроме того, в рамках рабочего визита Константин Могилевский провел переговоры с заместителем Министра образования и подготовки кадров Вьетнама Нгуен Ван Фук. Темой диалога стало преобразование Ханойского филиала института русского языка имени А. С. Пушкина в межгосударственную российско-вьетнамскую организацию — Пушкинский центр.

«В будущем мы можем использовать площадку Пушкинского центра для запуска программ по подготовке преподавателей по русскому языку, тем самым может решиться вопрос преподавательских кадров», — предложил в ходе переговоров Константин Могилевский.

Центр будет вести регулярную подготовку кадров по русскому языку как иностранному по программам дополнительного образования и дополнительного профессионального образования.

В рамках празднования 40-летнего юбилея Ханойского филиала Института русского языка имени А. С. Пушкина 30 ноября — 1 декабря состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного», в котором приняли участие более 130 русистов Вьетнама, Таиланда, Лаоса, Малайзии, Филиппин и Камбоджи.

Научное взаимодействие

На заседании были озвучены результаты проведения совместных морских экспедиций. Так, в мае этого года в Нячанге стартовала третья российско-вьетнамская экспедиция на научно-исследовательском судне «Академик Опарин». Почти 60 ученых провели исследования биологического разнообразия Южно-Китайского моря, коралловых рифовых сообществ, а также произвели сбор и идентификацию водорослей, макро- и микроорганизмов для поиска новых источников биологически активных веществ.

По словам Константина Могилевского, научные организации России и Вьетнама на протяжении долгих лет активно взаимодействуют, проводя совместные исследования в таких перспективных областях, как биология, экология и материаловедение. Также он подчеркнул, что важно не только сохранить, но и приумножить накопленный багаж научного сотрудничества.

Проведение комплексных исследований невозможно без системной поддержки профильных министерств. В октябре стартовал российско-вьетнамский конкурс, в ходе которого будут рассмотрены проекты международных научных исследований по ряду направлений. В своем выступлении замглавы Минобрнауки России подчеркнул заинтересованность проводить подобные конкурсы на регулярной основе и увеличивать количество поддерживаемых проектов.

«Придаем важное значение объявлению первого конкурса между Российским научным фондом и Вьетнамской академией наук и технологий. Сегодня последний день приема заявок. На следующем заседании Комиссии по сотрудничеству в области образования, науки и технологий в Москве мы сможем подвести итоги первого года финансирования отобранных проектов. Уверен, данная грантовая линейка будет способствовать расширению российско-вьетнамского научного взаимодействия», — сказал он.

Актуализация нормативно-правовой базы в области образования

Россия и Вьетнам продолжают работу над проектом межправительственного соглашения между странами о сотрудничестве в области высшего образования. Стороны планируют продлить двустороннее соглашение об обучении вьетнамских граждан в рамках программы «Долг в обмен на помощь» до конца 2030 года. Кроме того, Россия планирует расширить перечень российских вузов, которые будут участвовать в обучении вьетнамских граждан.

Сотрудничество в области образования

На заседании вузы и научные организации России и Вьетнама подписали документы о создании двух консорциумов. Они позволят повысить качество подготовки иностранных кадров с высшим техническим образованием по инженерным (прежде всего в сфере энергетики и авиастроения) и IT-специальностям.

«Вьетнаму выделяется одна из самых крупных квот на обучение иностранных граждан — 1000 мест в год. Для полного освоения предоставленной квоты чрезвычайно важным видится реализация российских образовательных программ совместно с индустриальными партнерами Вьетнама. В первую очередь мы говорим об инженерно-технических специальностях», — отметил Константин Могилевский.

Работа двух объединений будет направлена как на классическое обучение студентов по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, так и на повышение квалификации и получение дополнительного профессионального образования.

В консорциум технических университетов вошли Национальный исследовательский университет «МЭИ», Московский авиационный институт и Ханойский университет науки и технологий.

Второй консорциум российских и вьетнамских университетов для подготовки кадров по IT-специальностям объединил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», Дальневосточный федеральный университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Московский институт электронной техники (МИЭТ). С вьетнамской стороны партнером выступил Хошиминский университет технологий.

Для подготовки кадров атомной отрасли также было подписано соглашение между Национальным исследовательским ядерным университетом и Вьетнамским институтом атомной энергии.

Для расширения партнерской сети образовательных консорциумов в рамках рабочего визита замглавы Минобрнауки России состоялись предметные переговоры с вице-президентом крупнейшей энергетической компании Вьетнама EVN (Электроэнергетическая корпорация) Во Куанг Лам. По словам господина Во, в компании работают до 400 выпускников российских университетов, а построенные еще в советские времена электростанции во Вьетнаме наглядно продемонстрировали свою эффективность. Стороны обсудили различные варианты взаимодействия в рамках консорциума: краткосрочные курсы переподготовки и повышения квалификации сотрудников компании, направление на полноценное обучение по программам бакалавриата и магистратуры, а также создание научных групп по проведению совместных исследований с возможностью дальнейшей коммерциализации.

Вместе с тем на встрече с президентом Хошиминского университета технологий Май Тхань Фонг и директором компании «Оптоэлектроника интернэшнл» («OEIC Company») ВО Динь Бао Куо в рамках ИКТ консорциума стороны обсудили вопросы подготовки вьетнамских кадров на базе российских университетов. Планируется, что они будут обучаться по программам информационно-коммуникационных технологий, а также смогут получить двойной диплом или пройти краткосрочные курсы в форме стажировок.

В завершении заседания вьетнамская сторона подтвердила готовность провести II Форум ректоров вьетнамских и российских университетов в 2024 году в Москве.

Читать также