Россия и Азербайджан продолжат взаимодействие по треку молодежного сотрудничества

Международное сотрудничество

В Баку состоялось IV заседание Российско-Азербайджанской рабочей группы в области молодежного сотрудничества. Участники международной встречи обсудили итоги работы и наметили план развития совместных проектов в 2024 году.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила, что в дальнейшем планируется расширение ряда направлений сотрудничества между странами. По ее словам, особое место в этом процессе занимает развитие молодежной сферы и коммуникации между новыми поколениями граждан России и Азербайджана.

«Сейчас основная задача — укреплять сотрудничество и расширять молодежные связи для дальнейшего развития всестороннего диалога. Мы настроены на самое тесное взаимодействие с Азербайджанской Республикой в реализации намечаемых амбициозных планов», — подчеркнула Ольга Петрова.

В состав российской делегации вошли представители молодежных и общественных организаций, реализующих проекты и инициативы с участием молодежи. По словам замминистра, они прибыли с конкретными инициативами и проектами в области молодежного сотрудничества и готовы их реализовать совместно с азербайджанскими партнерами уже в 2024 году.

Также Ольга Петрова провела встречу с министром молодежи и спорта Азербайджанской Республики Фаридом Гаибовым. Стороны детально обсудили и подписали план основных мероприятий по реализации молодежного сотрудничества между Азербайджаном и Россией на 2024 год.

На ежегодном заключительном мероприятии поднимались темы волонтерства, творчества, спорта, предпринимательства и инклюзивного образования.

На сегодняшний день между Россией и Азербайджаном устанавливаются связи, основанные на общих устремлениях, дружбе и единстве. Представители российской делегации отметили, что заинтересованы в усилении участия азербайджанской молодежи в крупных международных проектах, которые состоятся у нас уже в начале следующего года: «Игры будущего» и Всемирный фестиваль молодежи.

Читать также