Константин Могилевский: задача России и Беларуси — обеспечить технологический суверенитет Союзного государства

Международное сотрудничество

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский обратился с приветственным словом к участникам V Форума Ассоциации вузов России и Беларуси, который стартовал на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Нам необходимо обеспечить технологический суверенитет наших стран, корректировать подходы подготовки специалистов, сохраняя фундаментальность, исторически свойственную нашему высшему образованию. В России сейчас реализуется пилотный проект, связанный с формированием обновленной национальной системы высшего образования. Одна из его целей — дать возможность молодым людям, которые обучаются в России, выйти на рынок труда сразу после окончания университета и быть там полноценно востребованным», — отметил Константин Могилевский.

Замминистра подчеркнул, что вызовы, которые стоят перед странами-партнерами, схожи, народы и мировоззрение — близки. Поэтому обмен опытом важен для каждой стороны.

Также Константин Могилевский рассказал о совместной работе вузов и профильных ведомств двух стран по реализации образовательных и молодежных проектов. С 2022 года на базе Псковского государственного университета действует Передовая инженерная школа Союзного государства. Планируется, что к 2026 году число ее участников возрастет до 2 тыс. человек. Программы «Летнего» и «Зимнего» университета обеспечивают академический обмен по разнопрофильным образовательным программам вузов-участников.

По линии Союзного государства в 2024 году пройдут два масштабных межвузовских мероприятия. Форум вузов инженерно-технологического профиля, который на протяжении 12 лет традиционно организовывался на базе Белорусского национального технического университета, впервые пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре. Также впервые состоится Российско-Белорусский форум приграничных регионов, посвященный вопросам инклюзивного образования на базе научных центров и технопарков. Продолжатся интенсивы для историков и студенческих СМИ.

Отметим, что в ходе V Форума Ассоциации вузов России и Беларуси было подписано девять соглашений о сотрудничестве в сфере межуниверситетских обменов и реализации совместных научно-образовательных программ и проектов.

Форум продлится два дня. В его повестку войдут доклады ректоров вузов, двусторонние встречи и торжественные мероприятия, посвященные 269-й годовщине со дня основания Московского университета.

Напомним, Ассоциация вузов России и Беларуси была создана в 2019 году для расширения научно-образовательного сотрудничества стран-партнеров.

Читать также