Россия и Бразилия обсудили перспективы научно-технического и инновационного сотрудничества для устойчивого развития

Международное сотрудничество

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский встретился со статс-секретарем по вопросам политики и стратегических программ Министерства науки, технологий и инноваций Бразилии Марсией Кристиной Бернардес Барбозой.

Особое внимание было уделено таким темам, как сохранение биоразнообразия, климатические исследования, включая карбоновые полигоны, фундаментальные исследования на базе передовых объектов исследовательской инфраструктуры НИЦ «Курчатовский Институт» и др. Накануне бразильская делегация посетила Международную межправительственную научно-исследовательскую организацию ОИЯИ в Дубне, в том числе NICA. Состоялось обсуждение состояния и перспектив сотрудничества между бразильскими научно-исследовательскими организациями и ОИЯИ. В ходе переговоров стороны отметили важность поддержки совместной проектной деятельности.

Учитывая успешную практику реализации прикладных проектов, стороны рассмотрели возможность проведения совместных конкурсных инициатив в 2025 году. В частности, Марсия Бернардес Барбоза выразила готовность определить от бразильской стороны потенциальные партнерские организации, финансирующие науку.

Особый фокус был сделан на коммерциализации и внедрении результатов исследований в реальный сектор экономики двух стран. Также планируется проведение научных морских экспедиций с участием российских и бразильских ученых, тематических исследовательских мастер-классов по направлениям, представляющим взаимный интерес.

«Реализацию совместных проектов по изучению биоразнообразия можно, например, масштабировать на площадке БРИКС. Минобрнауки России в том числе готово задействовать большое число подведомственных учреждений для вовлечения и интеграции российских участников в работу мастер-классов», — подчеркнул Константин Могилевский.

В контексте многостороннего сотрудничества под эгидой БРИКС в рамках российского председательства запланировано более 20 мероприятий по научно-техническому, инновационному и образовательному трекам. Основной фокус инициатив по линии науки, технологий и инноваций будет направлен на получение практико-ориентированных результатов.

Напомним, 26 февраля Минобрнауки России и Министерство науки, технологий и инноваций Бразилии провели заседание Российско-Бразильской Рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству и сотрудничеству в области образования. Предложения по укреплению контактов с бразильскими вузами представили Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Южный федеральный университет и др.

Читать также