Минобрнауки России поддерживает инициативу по повышению квалификации преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета на базе отечественных вузов

Международное сотрудничество

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский обсудил с Министром образования и науки Киргизской Республики Догдуркуль Кендирбаевой создание нового кампуса Кыргызско-Российского Славянского университета и лицензирование направления подготовки «педагогика». Важной темой также стала потребность Киргизии в трудовых ресурсах по ключевым областям экономики до 2030 года и до 2050-го.

«Минобрнауки России готово поддержать инициативу по повышению квалификации и обучению педагогических работников на базе отечественных университетов с высоким уровнем и большим опытом реализации подобных программ, например на базе Казанского (Приволжского) федерального университета», — отметил Константин Могилевский.

Также в ходе визита в Киргизию замглавы Минобрнауки России посетил торжественную церемонию подписания Меморандума о сотрудничестве между КРСУ и компанией «Альянс Алтын». В основе документа лежит взаимовыгодное сотрудничество между вузом и бизнесом для достижения общих целей — развития образования, научных открытий и инновационного роста. Для КРСУ это важный опыт работы с индустриальным партнером.

Отметим, что в вузе обучается более 7 тыс. студентов. В планах открытие совместных лабораторий, профориентационная работа школьников, целевые наборы студентов в университет при непосредственном участии «Альянс Алтын».

Кыргызско-Российский Славянский университет основан в 1993 году. За это время вуз выпустил более 30 тыс. человек, президент Киргизской Республики Садыр Жапаров является одним из его известных выпускников. Сегодня в университете функционируют 7 факультетов, 92 кафедры, школа и колледж.

Читать также