В Алмате состоялся Второй форум ректоров вузов Казахстана и России «Актуальные тенденции высшего образования и науки»

Международное сотрудничество

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби прошел II Форум ректоров вузов Казахстана и России. В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек и заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский.

В мероприятии приняли участие более 60 российских и казахстанских вузов, "на полях" Форума подписано более 20 межвузовских соглашений, что подтверждает их взаимную заинтересованность в совместном решении задач, стоящих перед высшей школой России и Казахстана.

На сегоняшний день в Казахстане открыты филиалы шести ведущих российских вузов России: МГУ им. М.В.Ломоносова в г. Алматы, МАИ «Восход» в г. Байконуре, НИЯУ МИФИ в г. Алматы, ЧелГУ в г.Клстанай, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов в г. Алматы и Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина в г. Атырау.

«1700 договоров заключено между вузами, институтами Казахстана и России. Успешно реализуются 25 научных совместных проектов. Мы заинтересованы в дальнейшем углублении наших братских отношений и взаимовыгодного сотрудничества в области науки и высшего образования. Считаю необходимым мобилизовать совместные идеи и предложения, далее выработать конкретный план действий», - отметил Министр науки и высшего образования Республики Казахстан. 

Главная цель мероприятия – развитие связей между университетами двух стран и формирование взаимовыгодных отношений между представителями науки и образования.

«Нас очень многое связывает с Казахстаном. У нас налажены и дружеские и деловые отношения. На сегодня мы заинтересованы в расширении научного сотрудничества с Казахстаном. Мы очень рады, что российские вузы успешно ведут свою деятельность в вашей стране. Хочется, чтобы филиалы давали студентам качественное образование и помогали им сформировать профессиональную карьеру. Уверен, что формальное общение в рамках форума приведет к появлению новых связей. А нам важно и необходимо обсудить реализацию совместных программ, в том числе стажировку преподавателей, открытие научных центров», - сказал Константин Могилевский. 

После пленарного заседания руководители образовательных организаций присоединились к работе трех дискуссионных площадок, посвящённых наиболее актуальной проблематике в сфере образования:

- «Новые горизонты научно-образовательного сотрудничества»;

- «Цифровизация высшего образования: тренды и стратегии реализации»;

- «Подготовка педагогических кадров: опыт и перспективы».

Читать также