Россия наращивает сотрудничество с Международным институтом центральноазиатских исследований

Международное сотрудничество

В Казани в рамках Международной научной конференции «История и культура народов Степной Евразии: традиции и взаимодействие» состоялась рабочая встреча заместителя Министра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского с директором Международного института центральноазиатских исследований (МИЦАИ) Эвреном Рутбилем. Участники обсудили возможные механизмы и приоритетные направления дальнейшего взаимодействия России и МИЦАИ.

«Наши интересы в области международного научного сотрудничества, в том числе гуманитарного, строятся на паритетном интеллектуальном и организационном вкладе. Поэтому надо в первую очередь обратить внимание, как организовать работу, чтобы привлечь местных ученых, ученых из третьих стран, сформировать научные коллективы. Со своей стороны, настроены на серьезную работу и готовы сотрудничать со всеми, кто в этом заинтересован. Для нас это один из рычагов развития нашего собственного востоковедения. Сейчас Министерство приступает к реализации проекта по поддержке востоковедения и африканистики. Вступление в МИЦАИ также отвечает этим задачам», — сообщил Константин Могилевский.

Институт является крупнейшей межгосударственной организацией, специализирующейся на вопросах историко-культурного развития Центральной Азии. Его миссия — укрепить сотрудничество между учеными разных стран для междисциплинарного исследования региона, которое будет охватывать ряд направлений: материальное и нематериальное культурное наследие, окружающую среду, археологию, историю, общественные науки и другие области. Ассоциированным членом МИЦАИ с 2017 года является Казанский федеральный университет.

Стороны отметили высокий уровень сотрудничества института с российскими экспертами, в первую очередь с научным и образовательным сообществом Татарстана. За последние 4 года МИЦАИ поддержано 6 проектов с участием российских ученых и организаций.

В ходе диалога намечены ключевые области сотрудничества, возможности финансирования совместных проектов и инициатив, обеспечение доступа к историко-документальным базам данных, материалам археологических исследований и рукописям.

Отдельное внимание было уделено вопросу привлечения российских экспертов к исследованиям и созданию международных коллабораций на площадке МИЦАИ по линии имплементации Конвенции ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия».

По итогам встречи решено детально проработать обозначенные инициативы и определить подходы по их реализации.

Читать также