70 молодых инженеров стали победителями Осеннего кубка чемпионата CASE-IN

Молодежная политика

70 студентов-инженеров и молодых специалистов из 15 регионов России стали победителями и призерами Осеннего кубка Международного инженерного чемпионата CASE-IN — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Итоговое мероприятие сезона объединило 257 участников — школьников, студентов и молодых специалистов компаний топливно-энергетического комплекса, а также представителей отраслевых министерств и ведомств страны. 

В 2021 году Осенний кубок чемпионата CASE-IN включен в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Тема сезона — «Устойчивое развитие».

За главные призы соревновались 69 молодежных команд: участники Школьной лиги, Студенческой лиги, Лиги молодых специалистов и Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие».

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров приняли участие помощник руководителя Администрации Президента РФ Анатолий Яновский, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков, заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Татевик Карабекян, заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ Александр Ведехин и представители компаний-партнеров конкурса.

Победителям IX сезона предоставят ряд преференций. Школьники получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в 42 вуза-партнера проекта. Студенты на льготных условиях смогут поступить в аспирантуру и магистратуру 20 вузов-партнеров. А молодых работников отраслевых компаний ждут новые карьерные возможности. Помимо этого, лучшие участники отправятся на отраслевые молодежные образовательные форумы, а также в бесплатные туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». 

На финал приехали 16 школьных команд из 10 регионов страны. Ранее все они стали победителями на Всероссийском соревновании среди школьников по решению инженерных кейсов. Чемпионом стала команда «Мамины Оладушки» из школы № 42 города Нижневартовска. Ее участники — Герман Роев, Екатерина Дьячкова, Александр Пичугин и Софья Фигурина — представили идею изменения структуры сбора твердых коммунальных отходов.

«Разработка позволит улучшить экологическую обстановку, а также снизить стоимость вторичного сырья (переработанных полимеров). На чемпионате мы приобрели опыт в проектной деятельности и решении кейсов, смогли выйти из зоны комфорта и проверить свои силы. Также здесь мы зарядились яркими эмоциями и познакомились с интересными людьми», — рассказал капитан команды Герман Роев. 

В финал вышли также 23 студенческие команды, которые представляли 17 вузов из 22 городов России и Республики Беларусь. 

Как отметил директор департамента государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования РФ Денис Аширов, значение проекта в развитии профессиональных компетенций и лидерских качеств студентов, а также в популяризации инженерного образования и технических профессий особенно велико. 

По заданию АК «АЛРОСА» конкурсанты предложили меры по сокращению выбросов загрязняющих атмосферу веществ для предприятий, работающих в условиях вечной мерзлоты.

Новыми чемпионами Студенческой лиги стали студенты Ярославского государственного технического университета — команда SSD. Анна Петренко, Вадим Макаров и Максим Назенцев исследовали сферы производства, лидирующие по выбросу парниковых газов, и продумали комбинацию технологий их сбора и переработки для максимального экологического и экономического эффекта.

Не менее острой была конкуренция в Лиге молодых специалистов. За три призовых места соревновались 15 команд из 13 компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Работникам отрасли предстояло презентовать идеи по улучшению в компаниях показателей ESG-факторов — экологии, социального развития и корпоративного управления.

Первое место заняла команда True sight (ООО «Газпромнефть НТЦ»). На втором — команда «Отопительный сезон» (ПАО «Россети Северо-Запад»). Замыкает тройку сильнейших команда Nestro Team (АО «Зарубежнефть»). 

Организаторами Осеннего кубка чемпионата CASE-IN, который проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», выступили фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Организатором Всероссийского соревнования среди школьников по решению инженерных кейсов стал Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт».

X, юбилейный сезон чемпионата стартует в феврале 2022 года.

Читать также