Студенты из всех вузов ЛНР и ДНР вошли в Медиацентр Минобрнауки России

Молодежная политика
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина провела рабочую встречу с представителями студенческих СМИ. 

«Я рада, что нам удается встречаться с вами очно, несмотря на то, что уже позади первая неделя лета, и многие из вас параллельно сдают сессию или планируют каникулы. Мы выполнили очередное обещание, данное нашим студентам: агрегатор студенческих СМИ «НОС (Наука. Образование. Студенчество)» запущен. Отмечу, что всю работу по его созданию, выбору названия, наполнению вели сами студенты», – сказала Елена Дружинина. 

В ходе совещания замминистра также отметила, что работа Молодежного медиацентра позволила привлечь дополнительное внимание к работе студенческих СМИ во всех вузах России и Донбасса. Сегодня в ней задействованы почти 1 тыс. студентов, из которых 70 – иностранные.

Замминистра дала несколько рекомендаций ребятам, которые планируют связать жизнь с медиасферой. 

«Я вижу, что у вас все интенсивно развивается. Главное – это завязывать как можно больше контактов, в будущем они вам пригодятся. Я уверена, что молодой проект вырастет в большое профессиональное сообщество. Важно, чтобы у всех вас было желание делать его не кулуарным, а массовым и масштабным», – дала напутствие Елена Дружинина. 

Студенты – представители молодежных СМИ рассказали о том, как устроена работа их медиапроектов, поделились мнением и впечатлением об участии в форумах, конгрессах и встречах федерального масштаба, а также пожеланиями о том, в каких мероприятиях они хотели бы принять участие в будущем. Одним из ближайших событий, в котором примут участие ребята из студенческих СМИ, станет Санкт-Петербургский экономический форум, который пройдет с 15 по 18 июня. 

Напомним, презентация агрегатора студенческих СМИ «НОС (Наука. Образование. Студенчество)» и сайта-агрегатора (https://studentsmi.ru/) состоялась на площадке Всероссийского студенческого медиафорума «Россия — Донбасс». На площадках агрегатора можно будет найти новости, анонсы форумов и мероприятий для студентов, ответы на важные вопросы про стипендии, гранты, олимпиады, конкурсы и стажировки, а также советы, которые помогут в учебе. 

Этим летом представители студенческих СМИ смогут поучаствовать в Летней школе журналистики, организованной Минобрнауки России. Для 100 начинающих специалистов пройдут мастер-классы, тренинги, встречи с журналистами и экспертами из российских медиа, которые поделятся с ребятами профессиональным опытом и ответят на все их вопросы. Первые 10 участников школы были определены на форуме «Россия — Донбасс», ими стали две команды-победители «Мастерской по производству контента»

Читать также