Деловая игра «Кадровая лаборатория» определит 30 победителей проекта «Стажер Минобрнауки России»

Молодежная политика

На базе Техноковоркинга РТУ МИРЭА в рамках пилотного проекта «Стажер Минобрнауки России» состоялась деловая игра «Кадровая лаборатория». По итогам состязания будут определены 30 лучших участников проекта, которые пройдут стажировку в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Открытие деловой игры началось с приветственного слова заместителя главы Минобрнауки России Айрата Гатиятова.

«Две тысячи человек было в начале нашего пути, сейчас нас 100, а по итогу останется только 30. Пусть у каждого будет тот самый шанс, который предоставляет наш проект, за который можно и нужно зацепиться и который приведет вас к успеху», — сказал Айрат Гатиятов.

Также к участникам обратился ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж: «Не сомневаюсь, что у вас есть идеи, как улучшить систему образования. Для этого, для вас сегодня, открываются все двери. И с такими ребятами, как вы, Минобрнауки России ждет только успех».

В течение дня участники деловой игры под руководством опытных наставников и экспертов занимались разработкой проектов по темам молодежной политики, поддержки и развития карьеры молодых ученых, наставничества, надпрофессиональных компетенций и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Участники проекта отметили, что деловая игра помогла им показать свои индивидуальные качества с лучшей стороны.

В завершение деловой игры команды представили свои проекты Конкурсной комиссии, которая определила победителя. По результатам голосования победителями признана команда с проектом «Развитие в высшем образовании современных форм обучения молодых специалистов».

Дополнительной наградой для команды-победителя стала возможность провести один день в Минобрнауки России и пообщаться с заместителем Министра науки и высшего образования РФ в формате «без галстука».

По итогам деловой игры «Кадровая лаборатория» будут отобраны 30 лучших участников проекта. Победителей объявят 22 марта. Они будут приглашены на академическую подготовку и оплачиваемую стажировку в департаменты Министерства под руководством опытного наставника. А самые перспективные и способные попадут в кадровый резерв федерального ведомства. 

Напомним, Минобрнауки России в 2023 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, запустило пилотный проект подготовки кадрового резерва федеральной государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России». В этом году проект был рассчитан на студентов последнего курса университетов Москвы, а также выпускников столичных вузов 2022 года.

Читать также