Разрушая стереотипы: на ПМЭФ обсудили новый трек проекта женского профессионального наставничества

Молодежная политика
В рамках работы стенда Минобрнауки России на Петербургском международном экономическом форуме, состоялась проектная панельная дискуссия «Женщины: школа наставничества». На встрече обсуждался важный социальный проект, который направлен на поддержку студенток России в их карьерных начинаниях и на создание сообщества успешных женщин, готовых передать свой профессиональный опыт.

Проект «Женщины: школа наставничества» реализуется уже второй год, отвечая на актуальные запросы молодых девушек, которые желают успешно реализоваться в социальном и профессиональном планах. В основе идеи — наставничество со стороны женщин, которые уже являются признанными экспертами в своих областях деятельности.

В обсуждении приняла участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова. Она подчеркнула, что уже первый сезон показал востребованность проекта. Более того, отметила Ольга Петрова, он во многом помог снять определенную тревожность у девушек, которые хотели бы заниматься важными начинаниями, но не имели в этом опыта.

«Количество желающих быть наставницами и тех, кто бы хотел иметь наставницу, очень большое. Это показывает, что есть потребность в этом проекте. Когда видят мудрую наставницу рядом, спрашивают, советуются, конечно, появляется еще больше уверенности. Проект поддержан Правительством и Советом Федерации, потому что на самом деле очень важен и нужен. Он дал жизнь многим проектам, которые были сделаны в прошлом году. Я думаю, что в этом сезоне будут возникать новые идеи, которые можно продвигать и масштабировать», — поделилась Ольга Петрова.

На встрече было объявлено о появлении нового трека проекта — «Образование и инновации». Он будет активно сопровождаться ГК «Ростех». Об этом рассказала Управляющий директор ГК «Ростех» по кооперации науки и бизнеса Елена Дружинина.

«В прошлом году феерично у нас прошел пилот проекта. Сейчас открылось целое женское движение по наставничеству. Мы все больше друг друга узнаем, знакомимся. Появляется новое поколение молодых и амбициозных девушек, которые готовы перенимать опыт, слушать и слышать, делиться своими идеями и помогать нам в нашей работе. Принято окончательное решение, помимо трех треков — «Наука и технологии», «Креативные индустрии», «Бизнес», — открыть новый трек «Образование и инновации». Он направлен на расширение участия женщин в высокотехнологичных отраслях, формирование у студенток мотивации к овладению техническими профессиями. Уже формируется мощная команда женщин Ростеха, готовых поддерживать инновационные идеи и фишки, которые будут предлагать молодые девушки совершенно разных университетов», — рассказал она.

Елена Дружинина также сообщила, что принять участие в качестве наставниц уже дали согласие 50 женщин: представительницы ГК «Ростех», Государственной Думы, федеральных министерств. 24 июня, в День изобретателя и рационализатора в России, на сайте проекта откроется страница, где будут представлены все женщины-наставницы. Заявки в новый трек организаторы уже ждут.

Ольга Петрова отметила, что было бы неплохо сделать доброй традицией анонсирование новых треков проекта на полях ПМЭФ.

Также в дискуссии приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Мария Василькова, член Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Лариса Невидайло, доктор технических наук, профессор МГТУ имени Н. Э. Баумана, член Национального совета при Президенте по профессиональным квалификациям Елена Ляпунцова, заместитель генерального директора — директор по организационному развитию и коммуникациям Акционерного общества «Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» Александра Глазкова, Директор GenerationS (ООО «УК РВК») Екатерина Петрова.

Участницы дискуссионной площадки сошлись во мнении, что женское наставничество позволяет создать для студенток комфортную среду успешного освоения необходимых навыков, получить поддержку и советы в зависимости от выбранного направления. Также наставничество привлекает состоявшихся женщин, занимающих высокие должности, добившихся в разных отраслях значимого уровня успеха и признания, которые готовы помогать разрушать стереотипы, расширяя возможности женщин в сферах, где сейчас преобладают мужчины.

Читать также