На ПМЭФ обсудили вопросы кадрового резерва и технологического суверенитета

Молодежная политика
В заключительный день работы Петербургского международного экономического форума, 17 июня, прошла сессия «Борьба за таланты: кадровый суверенитет 2023 или как удержать молодежь в России». Представители госсектора, крупных российских платформ и образовательных учреждений обсудили популяризацию технологических направлений среди молодежи для развития профессионального сообщества.

Во время дискуссии участники обсудили вопросы наличия кадрового резерва, способного решать практические задачи, связанные с развитием технологий в России. Для этого, как отметили в ходе общения, необходимо, начиная со школы и продолжая высшим образованием, создавать все возможности для развития потенциала. Интерес к теме со стороны школьников можно отследить по высоким результатам, которые показывают учащиеся в международных олимпиадах и конкурсах.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что активная поддержка талантливой молодежи уже ведется. Она также отметила, что необходимо помогать молодым исследователям и разработчикам стать драйверами позитивных изменений в стране, вывести их проекты на новый уровень, масштабировать прорывные идеи.

«Исторический контекст, в котором находится страна, подталкивает нас в сторону развития собственных технологий, инфраструктуры, формирования кадрового резерва, в том числе из молодых и перспективных специалистов и экспертов. Все это в конечном счете должно обеспечить независимость России от внешних факторов и стать ответом на глобальные вызовы. И я точно могу сказать, что все возможности у нас для этого есть. Из года в год растет количество участников различных конкурсов. Например, это и Всероссийский инженерный конкурс, на который прислали более 6 700 заявок, и Всероссийская междисциплинарная олимпиада школьников «Национальная технологическая олимпиада», и Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», и программа «Я в деле». И это только небольшая часть. Кроме того, мы активно ведем работу по выстраиванию взаимодействия студентов с Центрами карьеры вузов, Центрами компетенций. Мы видим невероятное количество интересных и прорывных проектов. Конечно же, Минобрнауки будет поддерживать все эти начинания молодых ученых, проактивных студентов, молодежи, которая готова расширять границы научных и практических знаний», — подчеркнула Ольга Петрова.



Также в дискуссии приняли участие проректор НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Земцов, специальный представитель Президента Российской Федерации по инновационному и технологическому развитию, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, первый проректор НИТУ «МИСиС», председатель комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты Российской Федерации Наталья Кравченко, управляющий директор — руководитель Дирекции Академических партнерств Сбера Андрей Очеретный, ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, ректор АНО ВО «Университет Иннополис» Александр Тормасов, заместитель исполнительного директора — директор по стратегическим партнерствам компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко, соучредитель и вице-президент Российско-Бразильской молодежной организации, член международного дискуссионного клуба «Валдай», доцент Федерального университета Риу-Гранди-ду-Сул Борис Перий Заболоцкий.

Читать также