Настоящие герои в мире науки: как студенческие СМИ пробуждают интерес к исследованиям

Молодежная политика

В рамках Х Международного форума технологического развития «Технопром» активисты Студенческого медиацентра Минобрнауки России приняли участие в круглом столе «Студенческие СМИ как инструмент популяризации науки среди молодежи». Всего в состав команды для освещения деловой программы форума вошли студенты из 13 вузов и 9 регионов России.

Студенты рассказали о своих молодежных медиа: «Медиалаб» (ВолгГТУ), «СмоГУ» (МГУ им. Н.П. Огарева), «SM Production» (СГЮА), «Толк» (ПсковГУ), «Крылач» (ВОЕНМЕХ), «ETU Media» (ЛЭТИ), «Sarafan» (СПбГУПТД), «Моховая, 9» (МГУ имени М.В. Ломоносова). Участники круглого стола обсудили популярные и эффективные форматы контента по приоритетным темам научно-технологического развития Росси.

Вопросы популяризации науки также обсуждались на встрече активистов Студенческого медиацентра с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Денисом Секиринским.

«Для популяризации науки, привлечения молодежи в сферу исследований и разработок необходима общественная поддержка тех, кто выбирает научную карьеру. Студенческие СМИ могут поспособствовать этому, показав своей аудитории настоящих героев в мире науки, например, молодых ученых, которые занимаются передовыми технологиями, не имеющих аналогов в мире. Начинающим специалистам в медиа важно научиться распознавать таких героев и быть готовыми к высоким требованиям и пристальному вниманию со стороны научного сообщества к своей работе», — отметил Денис Секиринский.

Студенты поделились с медиаэкспертами опытом создания научно-популярных проектов о достижениях российских ученых. Один из них — научно-популярное шоу SCIENCEshot. Его создает студенческий медиацентр «ETU Media». Видеоролики в формате короткого интервью посвящены актуальным исследованиям и разработкам молодых ученых Санкт-Петербурга.

Эксперты также отметили другие удачные идеи: медиа-амбассадоры, рассказ о науке через личные истории, интервью и подкасты с молодыми учеными, научно-популярное издание «Лаборатория научной журналистики», региональный молодежный медиафестиваль «Освети науку».

По итогам презентации проектов специалисты из сферы медиа порекомендовали молодым журналистам создавать контент для более широкой аудитории, сотрудничать с другими студенческими СМИ, масштабировать свои проекты на региональный и федеральный уровень. Чтобы удержать внимание аудитории, нужно строить драматургическую линию, рассказывая о том, как ученые приходят к научному результату, а также уделять особое внимание визуальному оформлению материала.

По словам активистов Студенческого медиацентра Минобрнауки России, презентация собственных проектов экспертному жюри имеет большую практическую пользу.

«На подобных сессиях мы можем услышать ценную критику от профессионалов своего дела и получить обратную связь, которую мы передаем в наши медиацентры. Также это дает нам шанс ближе познакомиться с наработками наших коллег-активистов из других вузов. Такие масштабные форумы позволяют пообщаться с ребятами со всей страны — от Калининграда до Владивостока», — рассказал представитель студенческого медиацентра СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Касаткин.

Студенческий медиацентр Минобрнауки России создан Министерством в 2021 году с целью предоставления возможностей для профессионального роста и развития представителей студенческих медиа. Активисты центра участвуют в образовательных мероприятиях, посещают пресс-туры в регионах страны и работают на главных деловых площадках России.

Автор: Софья Томашевская, ДГТУ

Фото: Анна Малахевич, Псков ГУ; Софья Никитич, СФУ

Читать также