Персонифицированные импланты и роботы для морских акваферм: выбраны лучшие проекты конкурса «Научная Вселенная»

Молодежная политика

Из 100 проектов, направленных на конкурс «Научная Вселенная», жюри отобрало 14. В число финалистов вошли школьники и студенты из Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Приморского края, Иркутской, Кемеровской, Московской, Ростовской, Саратовской и Смоленской областей. Они поборются за возможность поехать на передовые научно-производственные площадки России.

На конкурс заявилось более 300 тысяч студентов и школьников со всей страны. Они должны были выбрать один из 7 треков конкурса и пройти 2 онлайн-тестирования. 100 лучших участников по итогам тестирования отправили свои проекты по решению «Большого вызова» в рамках своего трека.

Среди предложенных финалистами идей – квантово-устойчивые платежи цифрового рубля, аквароботы для морских ферм, голосовой помощник, определяющий самочувствие человека, персонифицированные импланты и многое другое.

«Привлечение в науку талантливой молодежи — одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Конкурс «Научная Вселенная», реализующийся в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий», показал, что ребята уже со школы интересуются современными разработками, активно следят за научными трендами и хотят внести свой вклад в науку. Возможность личного общения с известными молодыми учеными станет для школьников и студентов хорошим стимулом для того, чтобы продолжить свои исследования и выбрать научную карьерную траекторию», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Теперь финалисты будут работать над проектами под руководством научных наставников:

Трек «Энергетика будущего» курирует председатель Совета молодых ученых Росатома Екатерина Солнцева;
«Цифровые технологии» — руководитель научной группы Российского квантового центра «Квантовые информационные технологии», руководитель лаборатории теории квантовых коммуникаций НИТУ МИСИС Алексей Федоров,
«Кибербезопасность» — руководитель структурного подразделения «QApp» Российского квантового центра Антон Гугля,
«Климат и экология» — ведущий научный сотрудник Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Александр Осадчиев,
«Генетика и качество жизни» — заместитель директора по науке ФГБУН «Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН» Анна Кудрявцева,
«Новая медицина» — директор НОЦ Биомедицинской инженерии НИТУ МИСИС Федор Сенатов,
«Человек и пространство» — основатель научно-просветительского проекта «Мы верим в космос» Денис Прудник.

Участники представят свои идеи в финале конкурса, который пройдет в Москве в начале октября. По итогам публичной защиты семь победителей отправятся на профильный научно-технологический объект одной из компаний — партнеров конкурса, среди которых Росатом, Ростех, Курчатовский институт, Российский квантовый центр, Норникель, BIOCAD, QApp, Артген биотех.

«Научная Вселенная» реализуется АНО «Большая культура» в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации — одна из задач объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологиий (2022–2031 гг.).

Читать также