9,5 тысяч школьников из новых регионов уже приняли участие в проекте «Университетские смены»

Молодежная политика

Проект Министерства науки и высшего образования России и вузов страны «Университетские смены» проводит уже 8 смену. Более 60 высших учебных заведений из восьми федеральных округов страны приняли свыше 9,5 тыс. детей из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

В сезоне 2023 года проект расширил географию вузов: школьники смогли посетить даже самые удаленные города нашей страны. Так, ребята побывали на Дальнем Востоке и в Калининграде. Например, в эти дни Дальневосточный федеральный университет подготовил для 50 школьников из Луганской Народной Республики насыщенную программу, посвященную технологическому предпринимательству и проектным лабораториям. Молодежь новых субъектов будет работать в командах по шести направлениям: «актерское мастерство», «архитектура и дизайн», «биотехнологии», «информационные технологии», «инженерия», «сервис и туризм». Каждая команда будет решать свой собственный кейс, результаты которого будут представлены 29 сентября. 

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что новый сезон «Университетских смен» стал одним из самых ярких молодежных проектов лета и начала осени.

«Мы видим, что «Университетские смены» позитивно влияют не только на непосредственных участников — школьников из новых субъектов России. Этот проект также дает новый импульс развитию студентам, сотрудникам, вузам и даже городам. Нам удалось наглядно показать, что, когда мы едины, когда реализуем проект сообща, вкладывая в него все силы и душу, то результаты превосходят все ожидания. И это подтверждают руководители университетов, педагоги, которые уже спрашивают про следующий сезон. Об этом говорят и сами дети, для которых путешествие по России, настоящая студенческая и научная жизнь, общение с ведущими экспертами и эмоции от событий дали возможность почувствовать себя частью большого и дружного сообщества единомышленников нашей большой страны — страны огромных возможностей», — подчеркнула Ольга Петрова.

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта принял 49 ребят из Луганской Народной Республики. Участники посетили производство «Автотор» и Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». В рамках образовательного блока они побывали в научно-технологическом парке «Фабрика». Ребята познакомились с лабораторией композитных материалов и магнитооптических исследований, где работают молодые ученые БФУ, услышали много интересного об их инновационных разработках в области биомедицины, физики, химии, узнали о стартапах, размещенных в Технопарке. Ученые НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» прочитали научно-популярные лекции, а после школьники погрузились в мир экспериментов под чутким руководством сотрудников лаборатории БФУ. 

«Фабрика — такое красивое, инновационное место. Здесь много интересных лабораторий и молодых ученых! Особенно запомнился эффектный эксперимент с жидким азотом и магнитами. Выглядит фантастически. Может, мне тоже стать ученым? Проводить опыты и изобретать что-то полезное для человечества — это интересно», — поделился впечатлениями участники смены Роман Кадер. 

«Это такой новый и интересный опыт. Если на «Фабрике» нас погрузили в мир физики, то в корпусе Медбио мы ставили химические опыты. Самостоятельно смешивали разные реактивы, обесцвечивали жидкости и делали зеркало в пробирке. Мне очень понравилось, через такую практику больше погружаешься в предмет», — также рассказала школьница Виктория Чищевая.

Программы вузов включают культурно-патриотические, образовательные, профориентационные, надпрофессиональные, споривные, досуговые и экскурсионные блоки. Ребята из новых регионов посетили уже более 500 мероприятий. Участники проекта смогли познакомиться с историей государства, научной сферой и культурным многообразием России, получить знания, которые помогут определиться с будущей профессией и траекторией своей дальнейшей карьеры.

Отдельным знаковым этапом проекта стали «Университетские смены» для детей участников специальной военной операции. С 18 сентября три вуза открыли свои двери для 143 детей из Ивановской, Тульской и Рязанской областей.

Так, Государственный академический университет гуманитарных наук принял 46 детей из Рязанской области. Ребята уже успели встретиться и пообщаться в формате открытого диалога со звездными гостями: 2-кратным Олимпийским чемпионом Романом Власовым, певицей и актрисой Викторией Дайнеко. Роман за лучшие вопросы подарил участникам книги, написанные его мамой. А Виктория в завершении встречи исполнила вместе с ребятами песню из мультфильма «Рапунцель», главную героиню которого озвучивала певица.

Одной из главных особенностей проекта является помощь в осознанном выборе будущей профессии. Ребята приняли участие в Большом образовательном квесте и смогли познакомиться со всеми направлениями подготовки, реализуемыми в ГАУГН. «Университетская смена» наполнена и большим количеством экскурсий по культурным местам столицы: Малый театр, Красная площадь, Третьяковская галерея, ВДНХ и парк «Россия — моя история», Измайловский Кремль, стадион «Спартак».

Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы пригласил 49 детей из Тульской области. В течение смены для участников будут проводиться образовательные лекции, просветительские акции, профориентационные мастер-классы, квизы и творческие конкурсы. Каждый день будет посвящен определенной теме: российской истории и культуре, традициям, спорту, науке, искусству. Ребята уже успели посетить музейный комплекс мирового уровня — Центр «Космонавтика и авиация», посмотрели первый советский мультфильм, который поразил весь мир, узнали о новой вехе развития российского кинематографа, что в нем происходит и как стать профессионалом в этой области. 

«Наибольшее впечатление — от посещения Третьяковской галереи. Большой радостью для меня стало то, что увидела портреты знаменитых деятелей литературы: Пушкина, Лермонтова, Чехова, Толстого. Спасибо организаторам за интересные вечера, уже начинаю задумываться о будущей профессии, вижу какая насыщенная студенческая жизнь в РУДН, уже есть три профессии, которые меня здесь заинтересовали. Буду стараться поступить именно в РУДН», — поделился один из участников смены в РУДН.

Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина встретит 48 школьников и студентов колледжей из Ивановской области. Вуз подготовил для всех участников единую программу с практикумами по химии, биологии, экономической грамотности и другим дисциплинам, где ребята на предприятиях знакомятся с отдельными профессиями. Также состоялись экскурсии по корпусам Державинского университета, производственным и культурным объектам Тамбовской области, тренинги личностного роста, мастер-классы по вокалу, хореографии, фото-, и видеосъемке, нетворкинги, встречи с деятелями культуры и науки Тамбовской области, спартакиады, квизы.

Читать также