Третий студенческий медиафорум «Игры разума» завершился в Красноярске

Молодежная политика

В Красноярске на базе Сибирского федерального университета (СФУ) состоялся финал третьего мультиформатного медиафорума «Игры разума» для представителей студенческих СМИ. В этом году в нем принимали участие 158 молодых медийщиков из разных регионов России и студенты 4 иностранных государств. По результатам всех выполненных заданий была определена тройка лидеров форума. Ими стали команды Оренбургского государственного университета, Алтайского государственного университета и Луганского государственного университета имени Владимира Даля.

«Такие мероприятия, как «Игры разума», позволяют в интерактивной и доступной форме привлечь внимание студентов к серьезным темам. В этом году медиафорум приобрел статус уже международного мероприятия и собрал более 150 студентов из пяти стран. А ключевая тема мероприятия — укрепление межнациональных отношений — позволила студентам не только познакомиться с разными культурами, но и узнать о роли России в объединении разных народов, защите их интересов, сохранении их национальных и культурных традиций. Отрадно, что «Игры разума» подарили всем участникам заряд вдохновения, которое необходимо в работе студенческих СМИ», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

В течение трех дней участники медиафорума прокачивали свои навыки, осваивали новые компетенции в области журналистики и выполняли сложные задания на тему укрепления межнациональных отношений. Для них были организованы лекции и мастер-классы от экспертов медиаотрасли.

Первые два дня под руководством опытных наставников студенты активно работали по одному из выбранных ими направлений: созданию интересных текстов, видеографии и фотографии, дизайну, SMM и продюсированию. Преподаватели ведущих российских вузов, креативные продюсеры, научные блогеры и специалисты по продвижению контента делились с ребятами секретами развития креативного мышления, создания ярких текстов, цепляющих роликов и репортажей, работы с нейросетями и борьбы с фейками.

В финальный день медиафорума специально для участников было организовано иммерсивное шоу из 5 сюжетных линий, посвященных разнообразию культуры, кухни, природы и языков разных российских регионов. Командам пришлось стать частью представления и выполнить творческие задания на заданную тему:

- снять просвещающий ролик о туристических российских достопримечательностях,

- составить музыкальный чарт этномузыки и грамотно описать его,

- составить кулинарный обзор на многонациональную кухню России,

- отличить реальные научные факты от вымысла,

- а также выяснить, какие мифы и легенды легли в основу сюжета выдуманного фильма о легендарном путешественнике Глебе Травине, который в одиночку проехал на велосипеде по периметру всего СССР.

 

За каждое пройденное испытание участники получали от экспертов баллы, которые пошли в финальный командный зачет. Главным заданием медиафорума стал выпуск студентами тематического журнала, заполненного контентом, созданным в рамках «Игр разума».

Победители третьего медиамарафона поедут в пресс-тур в Сочи. Вместе с ними отправятся победители онлайн-голосования в командной номинации конкурса агрегатора студенческих СМИ «НОС: наука, образование, студенчество» — команда Тверского государственного университета.

Читать также