Атомная станция, горный рудник и «Ленин»: победители конкурса «Билет в Арктику» вернулись из северной экспедиции

Молодежная политика

Десять победителей мультиформатного конкурса «Билет в Арктику» вернулись из уникальной арктической экспедиции. Путешествие на север стало главным призом конкурса. Студенты и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Благовещенска, Краснодара, Обнинска, Екатеринбурга и Саратова на протяжении недели знакомились с научно-технологическим и производственным потенциалом Мурманской области.

Участники экспедиции посетили ключевые объекты региона: Кольскую АЭС, мончегорскую площадку Кольской горно-металлургической компании, предприятие «Атомфлот», Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, Кировский рудник, Кольскую ветроэлектростанцию. Это инфраструктура стратегических партнеров конкурса, которыми выступили Росатом, Норникель, ФосАгро, Новатэк и ЭЛ5-Энерго — компании, активно развивающие арктическое направление.

Первые два дня экспедиции победители провели в Кировском филиале горно-обогатительного комплекса «Апатит» на производственной площадке компании «ФосАгро». Они посетили открытые горные работы на Восточном руднике и пообщались с его главным геологом, а также спустились в «подземку» Кировского рудника на глубину 300 метров.

Экспедиция продолжилась в Мончегорске — в Кольской горно-металлургической компании (предприятие ПАО «ГМК «Норильский никель»). Участники познакомились с новой «lean-лабораторией», где смоделированы основные технологические процессы и представлены интерактивные прототипы оборудования.

«Привлекательность бренда работодателя для нашей компании не сводится только к карьере или развитию в профессии. Мы хотим показать, какие разнообразные возможности для молодых ребят открываются в современной промышленной компании и работе в Арктической зоне: помимо работы, наши сотрудники участвуют в уникальных научных исследованиях и проектах, становятся эковолонтерами и социальными предпринимателями, развивают неформальное молодежное сообщество, занимаются спортом и многое другое», — отметил директор департамента по персоналу и социальной политике Кольской горно-металлургической компании Руслан Ильясов.

Гости оценили возможности внедрения в производство своих конкурсных проектов — каждый нашел нишу по интересам: от ИТ-проектов и арктического показа спецодежды до восстановления краснокнижных животных.

«После того как я побывала на предприятиях партнеров, я поняла, что могу работать в Арктике и претендовать на то, чтобы мой проект осуществился», — отметила победитель конкурса «Билет в Арктику», студентка Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина Екатерина Сатонина.

Далее победители посетили Кольскую атомную электростанцию Госкорпорации «Росатом». Это первая АЭС, построенная в суровых климатических условиях Заполярья, и самая северная в Европе.

В ходе экспедиции участники увидели Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «НОВАТЭК» — первый в мире завод по серийному производству линий сжижения природного газа на основаниях гравитационного типа. А на предприятии «Атомфлот» побывали на первом в мире атомном ледоколе «Ленин» и серийном универсальном атомном ледоколе «Сибирь» проекта 22220.

Завершила экспедицию поездка на Кольскую ветряную электростанцию — крупнейший в мире ветропарк за полярным кругом (объект ЭЛ5-Энерго).

Напомним, что конкурс «Билет в Арктику» проводился АНО «Чистая Арктика» в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Заявки на участие подали более 300 тыс. студентов, аспирантов и сотрудников колледжей, вузов, научных организаций. 30 финалистов представили проекты по развитию приоритетных направлений изучения и освоения Арктики. Из них экспертное жюри выбрало десятку лучших участников, которые отправились в экспедицию на Русский Север.

Читать также