В Поволжье стартовала программа повышения квалификации в области молодежного туризма

Молодежная политика

На базе Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского проходит V Акселерационная образовательная программа «Технологии проектирования полезного путешествия в сфере молодежного туризма». Обучение направлено на повышение профессиональных компетенций специалистов данной области.

Участие принимают 150 представителей Приволжского федерального округа: государственные и муниципальные служащие, экскурсоводы, сотрудники и руководители туроператорских и агентских компаний, представители музеев и других туристических объектов.

«Согласно социологическим опросам желание путешествовать и изучать страну входит в топ-3 потребностей наших студентов. Поэтому внутренний туризм сегодня не просто развлечение, а возможность лучше понять свои корни и историю, впитать традиции и осознать духовно-нравственные ценности, на которых веками стоит российское общество», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Программа длится два дня. Участники уже посетили пленарную сессию с федеральными и региональными экспертами, а также лекции по темам: тренды молодежного туризма, профессиональная подготовка экскурсоводов, полезные путешествия и формирование маршрутов. Далее они обсудят со спикерами востребованные форматы работы с молодежью, реализацию патриотического воспитания и образования через полезные путешествия, а также тонкости взаимодействия власти, бизнеса и туризма. По итогу обучения специалисты получат удостоверения о повышении квалификации.

Мероприятие проходит в рамках серии акселерационных образовательных программ по молодежному туризму. Организатором выступает Минобрнауки России, разработчиком и исполнителем — Российский государственный университет туризма и сервиса. Проект реализуется во всех федеральных округах страны. Обучение уже проведено в четырех из них: Центральном (г. Липецк), Северо-Западном (г. Луга), Уральском (г. Салехард) и Дальневосточном (г. Хабаровск).

Читать также