В системе высшего образования России учится около 34 тысяч инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья

Молодежная политика

В Москве стартовал национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Площадками этого уникального состязания станут выставочный центр «Гостиный двор» и колледжи столицы. В 2023 году чемпионат стартует под девизом «Возможности без границ». Мероприятия продлятся до 23 октября.

Соревнования будут проводиться по 49 основным компетенциям в следующих сферах: образование, IT-технологии, декоративно-прикладное искусство, креативные (творческие) индустрии, промышленность, общественное питание, сфера услуг и сервис, экономика и управление, строительство, медицинские профессии. Победителям вручат сертификаты на право получения дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей, приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Организаторы отмечают, что цель «Абилимпикс» заключается в формировании механизмов комплексной профессиональной реабилитации людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также создание единого инклюзивного образовательного пространства, обеспечение профессионального образования и содействие успешному трудоустройству и занятости. Для участия предлагается три категории: «школьники», «студенты», «специалисты».

В рамках страта чемпионата «Абилимпикс» состоялось пленарное заседание Всероссийской конференции по вопросам инклюзивного образования. Участники обсуждали темы развития движения «Абилимпикс», содействия в трудоустройстве участников чемпионатов, повышения доступности высшего образования для инвалидов и людей с ОВЗ и другие. 

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова поблагодарила организаторов чемпионата, отметив, что «Абилимпикс» объединяет и наглядно показывает — невозможное возможно. Она поделилась опытом организации и проведения регионального чемпионата «Абилимпикс», подчеркнув, что это потрясающее событие по энергетике, наполненности и смыслам. 

«Министерство науки и высшего образования подхватывает этих замечательных ребят после школ или колледжей, создавая для них доступную структуру и систему. У нас уже создана система ресурсных учебно-методических центров по всей территории России. Они курируют 640 университетов. И задача, которую мы ставим сейчас перед собой, сделать более доступной информацию о возможностях получения высшего образования. Это в том числе работа с региональными системами образования, родителями. И конечно, будем увеличивать доступность высшего образования для ребят», — отметила Ольга Петрова. 

Стоит отметить, что в настоящее время в 818 вузах обучается порядка 34 тысяч инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На пленарном заседании обсуждался и международный опыт развития инклюзивного образования. Так, заместитель профессора в Школе менеджмента NNUSE Цао Сюань рассказала о развитии инклюзивного образования в Китае. 

«Как и в других странах мира, китайские педагоги также считают, что особые дети имеют право на получение подходящего и равного образования в обычной образовательной среде. Школы должны уважать разнообразие учащихся и не относиться к ним по-разному из-за их инвалидности. Цель инклюзивного образования — изменить изоляцию системы образования, чтобы интегрировать специальное и общее образование в единую систему», — поделилась Цао Сюань.

Диана Гурцкая, художественный руководитель Центра социальной интеграции, отметила, что чувствует себя в кругу единомышленников, который ежедневно увеличивает масштаб добрых дел, создает новые возможности для реализации людей с инвалидностью. 

«Меня часто спрашивают, чем я вдохновляюсь и где черпаю энергию для творчества. Ответ прост. Ищите новое, новое всегда дает энергию и вдохновение, а это просто необходимо для творческого человека. В этом году нам выпала честь стать частью вдохновляющего и масштабного проекта «Абилимпикс», — поделилась Диана Гурцкая.

Гостей и участников чемпионата также ждут деловая, культурная, выставочная, профориентационная и спортивная программы. Например, в рамках деловой программы состоятся круглые столы, конференция и форум, мастер-классы, консультации. А профориентационный трек предложит фестиваль знакомства с профессией для детей дошкольного и младшего школьного возраста, зону для проведения профессиональных проб от федерального проекта «Билет в Будущее», комнату психологической разгрузки.

Читать также