Молодежь России и Беларуси предложила план совместных патриотических мероприятий на 2024 год

Молодежная политика

В Тверской области завершился второй проектный интенсив в рамках Слета студенческих патриотических объединений Союзного государства. Трехдневное мероприятие объединило студентов вузов, лидеров молодежных и общественных организаций, а также структур и ведомств, реализующих молодежную политику в России и Беларуси.

В командах участники разработали идеи молодежных патриотических мероприятий для проведения в 2024 году на территории Союзного государства. В числе предложений: общественный форум молодых семей «Одно государство – одна семья», межгосударственная экспедиция по сохранению и популяризации общего культурного наследия, студенческая школа журналистики «Голоса патриотов» на базе Белорусско-Российского Славянского университета и другие. Также был представлен проект «Вектор» – российско-белорусское информационное бюро в сфере науки и высшего образования, основанное в мае 2023 года. Инициатива его создания зародилась во время работы Российско-белорусского форума студенческих СМИ, который объединил активистов студенческих медиа из 10 белорусских и 10 российских вузов. В 2024 году реализация проекта продолжится.

Молодежь также посетила стратегические сессии и познакомилась с лучшими программами в сфере патриотического воспитания. Мероприятие прошло в тверском мультимедийном парке «Россия – Моя история». Кульминационным событием Слета стало возложение цветов к ржевскому мемориалу Советскому солдату.

Итоговые предложения участников второго и первого интенсивов будут рассмотрены на заключительном Слете в Москве в декабре этого года.

Напомним, первый проектный интенсив состоялся в начале октября в Бресте по направлениям воспитательной деятельности «Защита Отечества», «История», «Наука», «Спорт», «Экология».

Организаторами мероприятия выступают Минобрнауки России, Проектный офис международного молодежного сотрудничества «Россия — Беларусь», Министерство образования Республики Беларусь и Белорусский республиканский союз молодежи.

Читать также