Российские волонтеры проведут уроки русского языка во Вьетнаме

Молодежная политика

Стартовала экспедиция участников Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире» в Социалистическую Республику Вьетнам. В путешествии, которое продлится до 2 декабря, волонтеры организуют занятия по русскому языку и культуре для вьетнамских школьников и студентов.

Занятия пройдут в форматах мастер-классов, квестов и творческих заданий, например по декоративной росписи матрешек. Программа разработана методистами Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина с учетом разных уровней владения языком и направлена на развитие интереса к русской культуре. Волонтеры проведут уроки в спецшколе имени Фан Бой Чау (г. Винь), спецшколах Биенхоа и Тхайнгуен (провинции Ханам) и в школе имени Чан Данг Нинь (г. Намдинь).

«На этот раз участниками программы станут ученики, студенты, военные курсанты из 10 школ и вузов. Культурно-просветительские мероприятия организуются не только в нашем вузе и образовательных учреждениях столицы, но и в соседних провинциях, и в центральной части Вьетнама. Участники с нетерпением ждут приятных сюрпризов от послов!», — рассказала директор Ханойского филиала Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина госпожа Нгуен Тхи Тху Дат.

В течение 2023 года волонтеры уже провели образовательно-просветительские экспедиции в республиках Индии, Кубе и Киргизстане. Ежегодно они посещают страны ближнего зарубежья, Центральной и Восточной Азии, Европы и Америки.

Программа «Послы русского языка в мире» направлена на развитие международного молодежного сотрудничества в интересах продвижения русского языка, российского образования и науки. Однако волонтеры не только знакомят иностранцев с Россией, но и сами узнают традиции и обычаи других государств, что способствует построению эффективного диалога культур.

Проект реализуется с 2015 года Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. За это время участие в нем приняли более 48,5 тыс. российских и иностранных школьников и студентов. Информационными партнерами выступают международная сеть TV BRICS и издание «Евразия сегодня».

Читать также