В Москве состоялся гранд-финал международного кибертурнира «Битва за науку»

Молодежная политика

На ВДНХ состоялись финальные игры крупнейшего Международного фестиваля студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку — 2023», организованного при грантовой поддержке Минобрнауки России. В режиме реального времени на выставке-форуме «Россия» в дисциплинах DOTA 2 и «Мир танков» сразились профессиональные игроки из разных российских вузов.

Гранд-финалу предшествовал ряд научно-практических конференций на базе крупнейших университетов страны, а также научно-практических семинаров с участием киберспортивных клубов в различных регионах России. Всего в рамках фестиваля киберспорта состоялись три научно-практические конференции и 30 круглых столов. В мероприятиях участвовали более тысячи ученых, экспертов отрасли, представителей органов власти, спортсменов и киберспортсменов, а также более 15 тысяч онлайн-участников. В отборочных турнирах приняли участие более 4 тысяч студентов из сотен российских и зарубежных вузов.

Во время торжественного открытия к финалистам, очным и онлайн-болельщикам обратилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. Она рассказала о тесной связке науки и киберспорта, а также тех мероприятиях, которые Минобрнауки РФ предпринимает для развития киберспорта в России.

«Министр науки и высшего образования Валерий Фальков горячо поддерживает киберспорт и второй сезон Битвы за науку. В этом году мы провели серию научно-практических семинаров, где рассмотрели киберспорт с научной точки зрения. Многое появилось для популяризации, для усиления, для быстрой выработки различных стратегий выигрыша. Киберспорт — вид спорта, который активно набирает обороты и делает это очень усиленно — в частности, Владимир Путин подчеркнул, что нужно в этом направлении активно включаться. В Казани скоро будут «Игры будущего», Министерство в рамках 10-летия науки и технологий, которые были объявлены нашим Президентом, и в рамках стратегии научно-технологического развития развивает это направление и много других научно-прикладных направлений, которые позволяют совмещать научные знания и спорт и привлекать все больше студентов. Тех, кто сегодня будут соревноваться в финале я поздравляю, верьте в свои силы! Сила в команде!», — сказала Ольга Петрова.

Международный фестиваль студенческого киберспорта и науки о компьютерном спорте «Битва за науку — 2023» реализуется при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», а также мероприятий, приуроченных к Десятилетию науки и технологий в России.

Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Читать также