В Москве завершился Всероссийский студенческий форум «Твой Ход — 2023»

Молодежная политика

В Москве состоялась церемония закрытия Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023». Он объединил 2,2 тыс. студентов из 80 регионов России.

В рамках форума прошло награждение победителей третьего сезона проекта «Твой Ход», юбилейной Российской национальной премии «Студент года» и IX Общероссийского образовательного форума «Россия студенческая». Так, от проекта «Твой Ход» 200 студентов получили по миллиону рублей, а обладатель Гран-при премии «Студент года» Никита Тарасов из Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского выиграл 300 тыс. рублей.

«Наше студенческое сообщество, ребята, которые приехали на форум, вызывают восхищение и гордость. Они действительно классные, энергичные, амбициозные. И я уверена, что они точно знают, какой ход будет следующим для них. Форум объединил очень много событий не только для студентов, но и для тех, кто помогает им реализовывать возможности. Например, прошел Всероссийский конгресс проректоров, курирующих молодежную политику в вузах. И я хочу сказать огромное спасибо всем, кто развивает экосистему воспитания и образования, а также главным драйверам всех этих процессов — нашим замечательным и талантливым студентам! Верьте в себя, мечтайте, созидайте и уверенно делайте свой ход», — обратилась к участникам заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Замглавы Минобрнауки России вручила награду победителям IX Общероссийского форума «Россия студенческая» в номинации «Лучшая организация деятельности студенческого совета образовательной организации». Лауреатом I степени стал Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» с практикой «Программа развития студенческих организаций под руководством Объединенного студенческого совета МЭИ», лауреатами II и III степени — Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна с практикой «STUD TEAM» и Южный федеральный университет с практикой «Объединенный совет обучающихся ЮФУ».

Также в церемонии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике и руководитель платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.

В рамках событий форума также прошел Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Лекции, мастер-классы и конкурсные испытания для участников были организованы на площадках Московского политехнического университета, Российского университета дружбы народов, «Дома молодежи» и павильона № 75 Международной выставки-форума «Россия».

В 2023 году организаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), президентская платформа «Россия — страна возможностей». Соорганизаторы — Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», Российский Союз Молодежи, программа «Больше, чем путешествие». Форум реализуется при поддержке «Норникель», РЖД, проекта Федерального агентства по делам молодежи «Дом молодежи» и Международной выставки-форума «Россия».

Читать также