Около 1,5 тыс. конкурсных работ будет представлено на фестивале «Российская студенческая весна» в 2024 году

Молодежная политика

В 2024 году XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» состоится с 26 мая по 1 июня в Саратове. Мероприятие будет приурочено к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина и пройдет под слоганом «Студвесна. Ближе к звездам».

Ожидается, что участники представят не менее 1,5 тыс. конкурсных работ в более чем 50 номинациях по 10 направлениям: «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт», «Региональная программа». Экспертный совет включит в себя более 80 членов жюри — авторитетных деятелей искусства и культуры России.

Об этом стало известно в ходе заседания организационного комитета по подготовке фестиваля, которое состоялось на Международной выставке-форуме «Россия» в Доме молодежи (павильона № 55).

«Фестиваль «Российская студенческая весна» является одним из масштабных творческих событий студенческой жизни страны. Для многих именно Студвесна стала началом уникальной профессиональной карьеры на сцене. И это здорово! Свыше 3,6 тыс. конкурсантов, прошедших отборочные этапы в образовательных организациях и региональные отборочные этапы, из более чем 80 регионов станут новыми звездами среди творческой молодежи России», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Площадками проведения каждого конкурсного направления станут концертные объекты Саратова. Самое масштабное направление фестиваля, «Региональная программа», пройдет в новом формате — более 35 регионов покажут концертные программы одновременно на двух площадках.

Впервые в рамках фестиваля пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь.Гранты).

«Хочу отметить, что большой вклад вносят региональные ведомства, реализующие молодежную политику — наши коллеги активно содействуют в проведении более чем 80 региональных отборочных этапов Студвесны. В последние два года появились новые дополнительные возможности вместе с программой комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». Например, в этом году 47 регионов получили 5 млрд рублей на инфраструктуру и события для молодежи. А 10 регионов объединили ресурсы фестиваля и программы «Регион для молодых», это позволит сделать региональные фестивали Студвесны еще масштабнее и ярче», — рассказал заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов.

Также в рамках фестиваля состоится финал IV Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Она учреждена Российским Союзом Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Соискателями премии станут финалисты фестиваля во всех творческих направлениях. Обладатели Гран-при индивидуальных направлений получат по 100 тыс. рублей, в «Региональной программе»: по 350 тыс. рублей — первая Лига и по 200 тыс. рублей — вторая Лига.

Кроме того, более 100 лучших участников фестиваля станут артистами IV Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. В течение месяца они проедут по всей стране и представят шоу, которое создадут специально и посвятят его Году семьи. Старт и финал проекта пройдет в молодежных столицах России, которыми в 2024 году признаны Москва и Владивосток.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут доступны в официальном сообществе во ВКонтакте.

Организаторами мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Саратовской области. Фестиваль пройдет при поддержке Росмолодежи.

Напомним, фестиваль «Российская студенческая весна» реализуется с 1992 года. Ежегодно в проекте участвуют более 1 млн студентов из 89 субъектов страны, представляя свыше 1,2 тыс. образовательных организаций.

Читать также