Школьники — победители чемпионата сочинений получат бонусы при поступлении в российские вузы

Молодежная политика

В Московском городском педагогическом университете наградили победителей и призеров суперфинала четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». 32 победителя получат возможность поступить в Высшую школу экономики на места за счет средств университета, а также дополнительные баллы при поступлении в вузы-соорганизаторы и партнеры чемпионата.

«Я хочу пожелать школьникам, чтобы у каждого была мечта. Возможно, это поступление в один из университетов, а, возможно, это уже работа в корпорации. Мечты помогают двигаться, делать невозможное возможным. Пусть все получится! А Россия — это страна огромных возможностей, в которой каждый значим и может добиться личного и общего государственного успеха! Спасибо большое организаторам чемпионата сочинений «Своими словами». Продолжайте делать этот проект, а следующим нашим шагом мы закрепим его статус, чтобы усилить значимость чемпионата», — подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Чемпионат проводят 5 вузов-соорганизаторов: Высшая школа экономики, Московский городской педагогический университет, Уральский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский государственный университет. Также в этом сезоне в состав соорганизаторов вошла платформа VK Education.

«Мы ежегодно готовы видеть дипломантов олимпиад и конкурсов в рядах наших студентов. В их число смогут войти и победители чемпионата сочинений. Если они не поступят в Высшую школу экономики на бюджетное место, то мы примем их к нам на места за счет средств университета. Поэтому с радостью говорю победителям — добро пожаловать в Вышку», — обратился к участникам проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев.

Отборочный этап чемпионата проходил в формате мультимедийного онлайн-теста. Финал состоялся на региональных площадках по всей стране — в нем приняли участие более 2 тыс. школьников. Авторы 300 лучших сочинений были приглашены на суперфинал, где прошли еще два соревновательных тура, участвовали в образовательной и развлекательной программах. Всего участие в чемпионате в 2023/24 учебном году приняли более 20 тыс. человек.

Партнерами чемпионата выступают ведущие вузы России, среди которых Университет ИТМО, Сибирский и Балтийский федеральные университеты, Кемеровский государственный университет и другие. Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук, а также включен в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Читать также