Вьетнамский филиал Института Пушкина отметил Масленицу

Молодежная политика

В Ханойском филиале Института русского языка имени А.С. Пушкина отметили Масленицу. Мероприятие прошло при поддержке Минобрнауки России и Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама. Участие приняли вьетнамские школьники и студенты, преподаватели, учителя русского языка, а также любители русской культуры.

«Масленицу Ханойский филиал Института Пушкина организует уже не первый год. Традиционный праздник приносит всем радость и веселье. И мы рады, что с каждым годом количество участников увеличивается», — отметила директор филиала Нгуен Тхи Тху Дат.

Широкая Масленица объединила порядка 230 человек. Они познакомились с традициями каждого дня Масленичной недели, научились жарить блины, приняли участие в спортивных конкурсах, народных играх и мастер-классе по изготовлению «куклы-весны». В завершение прошла церемония сжигания соломенного чучела.

«Было очень весело, все получили удовольствие от участия в конкурсах, танцах, играх. Надеюсь, что в следующем году я буду встречать Масленицу в России, так как я планирую учиться там», — поделился студент Вьетнамского государственного технического университета им. Ле Куй Дон Динь Конг Ли.

Организовали праздник участники проекта «Российский учитель за рубежом» и российские студенты, изучающие вьетнамский язык в Ханое.

«Мероприятие проведено с душой и на высоком профессиональном уровне. Праздник посетило много гостей от различных ведомств и посольств. Это подтверждает высокий статус филиала, его готовность взять на себя роль главного координатора деятельности по продвижению русского языка во Вьетнаме, а в перспективе и в регионе», — подчеркнул советник посольства России во Вьетнаме Станислав Фокин.

Напомним, Минобрнауки России и Министерство образования и подготовки кадров Вьетнама ведут работу по преобразованию филиала в межгосударственную российско-вьетнамскую организацию — Пушкинский центр русского языка. Так, в рамках празднования 40-летнего юбилея Ханойского филиала в прошлом году состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные стратегии в изучении и преподавании русского языка как иностранного», в которой приняли участие более 130 русистов Вьетнама, Таиланда, Лаоса, Малайзии, Филиппин и Камбоджи. Кроме того, страны-партнеры договорились о разработке проекта межправительственного соглашения.

Читать также