Форум «Студтуризм-2024» объединил более 100 представителей молодежного туризма

Молодежная политика

Более 100 представителей из 14 регионов посетили форум «Студтуризм-2024» в Центральном федеральном округе. На площадке участники расширяли свои профессиональные компетенции в области развития молодежного туризма по трем направлениям: научно-популярный туризм, молодежный и студенческий туризм, активный туризм.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова в своем приветственном слове подчеркнула, что в 2023 году в путешествие по стране отправились около семи тысяч участников программы «Студтуризм».

«Рассчитываем, что в новом сезоне количество участников увеличится. В программе уже больше 200 университетов, в этом году мы активно подключаем к работе студентов-блогеров. Участникам форума желаю обменяться опытом, выделить хорошие истории, которые можно масштабировать. Студтуризм — это возможности для всех. Пусть все получится», — отметила Ольга Петрова.

Событие проходит в формате акселерационной образовательной программы «Комплексный подход к развитию молодежного туризма» на базе Российского государственного университета туризма и сервиса. Участие в мероприятии приняли представители объектов научно-популярного туризма, 38 вузов, госорганизаций, туроператоры, а также руководители и активисты студенческих туристских клубов.

В рамках рабочих секций обсуждались актуальные темы продвижения туризма, создание полноценной туристической экосистемы в вузах и векторы развития этой сферы для молодежи и студентов. Кроме того, участники рассмотрели вопросы стратегического планирования, ресурсного обеспечения, продвижения в медиа.

По мнению гостей форума, туризм — это уникальный инструмент, дающий возможность совмещать отдых с познанием нового, культурным и личностным обогащением. Развитие внутреннего туризма получило новый импульс и позволило реализовать туристический потенциал страны, открывая новые направления для наших граждан и знакомя их с культурным и историческим разнообразием России. По данным ВЦИОМ, путешествия входят в топ-3 любимых занятий россиян: 88,6% жителей страны в возрасте от 14 до 35 лет хотят путешествовать по России.

Напомним, программа молодежного и студенческого туризма «Студтуризм» запущена Минобрнауки России в 2021 году. Она позволяет студенческой молодежи путешествовать по стране по культурным маршрутам вузов-участников. На сегодняшний день партнерами проекта являются более 200 университетов в 115 городах и 83 субъектах всех федеральных округов России. Участие в «Студтуризме» уже приняли свыше шести тысяч человек. С 2023 года программа входит в экосистему проекта «Больше, чем путешествие».

Читать также