В Кузбассе проходит ежегодный международный фестиваль Юрия Гагарина

Молодежная политика

Во Всемирный день авиации и космонавтики в Кузбассе проходит III международный фестиваль Юрия Гагарина. Он включает в себя свыше 1 тыс. мероприятий деловой и образовательной программы. В числе участников – студенты, аспиранты, молодые ученые, исследователи и специалисты в сфере технологий, связанных с космической отраслью.

«Наша страна 12 апреля 1961 года для всего мира открыла новую космическую эру. Мы приблизили человечество к разгадкам тайн этого уникального пространства. Сегодня продолжаем традиции создателей отрасли и первых покорителей космоса. Важно, что этот опыт и уникальная информация доступны самому широкому кругу людей, которых увлекает эта тема. Очень здорово, что с событиями III Международного фестиваля Юрия Гагарина в Кузбассе можно познакомиться не только очно, но и онлайн. Научные конференции, выставки, лектории и многие другие мероприятия помогут заинтересовать космосом еще больше молодых людей», – отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В программу фестиваля включены: пленарное заседание, научная конференция, проектный акселератор «Космо.Старт», слет студенческих космических отрядов «Космо.Труд» и работа тематических секций:

- «Космические технологии в развитии медицинской реабилитации»;

- «Космос в музеях России»;

- «Студенческие отряды в истории космической отрасли страны»;

- «Право на космос».

Студенты, аспиранты и молодые ученые приняли участие во II Международной научно-практической конференции «Звезды. Гагарин. Космос. Кузбасс». В ходе мероприятия научный сотрудник Астрокосмического центра Физического института имени П.Н. Лебедева РАН Михаил Щуров рассказал о космической обсерватории «Миллиметрон», а начальник отдела цифровых технологий головного предприятия госкорпорации «Роскосмос» Александр Афонин – о молодежной политике организации.

В Кемеровском государственном университете при участии юристов, историков и политологов работает площадка «Право на космос». На ее базе для школьников Кемерова прошла деловая стратегическая игра «Как стать профессором и космонавтом».

В Кузбасском молодежном центре состоялся III Международный хакатон «Гагарин. Космос. Поехали», посвященный проектированию предложений для межвузовского кампуса «Кузбасс».

Трансляции событий доступны в сообществе во «ВКонтакте».

Ежегодный фестиваль в Кузбассе прошел в третий раз. В 2024 году он приурочен к полету кузбассовца Александра Гребенкина на МКС и празднованию 90-летия со дня рождения космонавтов Юрия Гагарина, Алексея Леонова и Бориса Волынова.

Читать также