В Государственной Думе обсудили вопросы молодежной политики

Наука и образование

На круглом столе «Совершенствование правового регулирования государственной молодежной политики: региональный аспект» Минобрнауки России представила заместитель министра Елена Дружинина. В ходе выступления замминистра отметила, что Минобрнауки России в соответствии с Указом Президента России «О дополнительных мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности», с 2020-2021 учебного года скорректирована система выплаты Президентских грантов.

«Ранее гранты Президента выплачивались призерам и победителям олимпиад школьников, поступившим на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. С 2020 года на такие гранты смогут претендовать обучающиеся, которые выбрали и очно-заочную или заочную форму обучения, – заявила Дружинина. – Количество грантов увеличено с 1200 до 1950. Дополнительно выделяются 750 грантов для магистрантов. Что касается размеров премий – в течение всей программы обучения студент ежемесячно получает 20 тысяч рублей».

В ходе выступления Елена Дружинина также отметила, что Министерство уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания.

«Минобрнауки России совместно с Минпросвещения ведет разработку федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан», который направлен на увеличение численности детей и молодежи, вовлеченных в социально-активную деятельность через увеличение охвата проектов в сфере патриотического воспитания», – прокомментировала она.

Заместитель Министра также затронула тему развития предпринимательских навыков у молодого поколения и отметила, что к 2030 году ожидается значительное увеличение численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса. В ходе выступления она подчеркнула, что в Министерстве науки и высшего образования ведется непрерывная работа, направленная на создание условий для формирования индивидуальных образовательных траекторий. В будущем такой подход будет способствовать развитию студенческого предпринимательства и популяризации предпринимательской деятельности.

Кроме того, Министерством запланирован ряд проектов, направленных на формирование и поддержку единой системы студенческого предпринимательства в стране – создание в регионах университетских студий студенческого технологического предпринимательства, расширение программы «Стартап как диплом», проведение Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, результатом которого станет появление новых технологичных компаний.

Елена Дружинина уделила внимание вопросу трудоустройства студентов и выпускников вузов. Во время пандемии более 15 тысяч студентов из 149 вузов было трудоустроено на позиции цифровых ассистентов, консультантов-психологов по работе с социально незащищенными гражданами, специалистов по реализации образовательных программ для населения.

Также стартовала программа «Содействие занятости выпускников 2020 года на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации» и программа «Содействие занятости студентов образовательных организаций высшего образования на позиции наставников для одаренных и талантливых школьников в целях реализации их исследовательских проектов». Замминистра отметила, что совместно с Министерством труда прорабатываются дальнейшие механизмы содействия трудоустройству студентов и выпускников.

Читать также