В ЮФУ запустили промышленного робота-манипулятора

Наука и образование
Установка на базе промышленного робота KUKA KR10 позволит отрабатывать элементы профессиональной деятельности, а также откроет новые возможности для участия студентов Южного федерального университета в чемпионатном движении Ворлдскиллс не только по IT-компетенциям, но и на объектах промышленного оборудования.

Как отметил директор Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Геннадий Веселов, KUKA KR10 отвечает всем требованиям инфраструктурных листов Ворлдскиллс Россия по компетенции «Промышленная робототехника». Кроме того, запланировано активное включение робота KUKA в образовательный процесс.

«Робот будет задействован в проектной и научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей. В частности, по недавно открытой программе «Корабельное вооружение» KUKA поможет отрабатывать многие элементы профессиональной деятельности. Впоследствии мы разработаем полноценный курс по работе с установкой по специальностям», – рассказал Геннадий Веселов.

Робот имеет шесть степеней свободы, движение происходит в любых направлениях. Безопасность при работе обеспечивается как с пульта при нажатии на аварийную кнопку, так и в случае, когда человек, управляющий роботом, пережимает на оборотной стороне пульта клавишу управления.

«Подобные роботы-манипуляторы используются, к примеру, на машиностроительном заводе «ВАЗ», «КАМАЗ», на предприятиях пищевой промышленности. Робот может непосредственно работать со сваркой, обеспечивая высокую точность работ. Такой же робот используется и на питерском заводе НИИ ЭФА при создании магнитных нагнетателей для атомных заводов: там необходима роботизированная сварка с высоким качеством шва», – рассказал инженер производственного объединения «Зарница», обеспечившего поставку KUKA, Ленар Шафиков.

Обновление приборной базы Южного федерального университета осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» нацпроекта «Наука».

Читать также