Русский центр инжиниринга откроется во Владивостоке

Наука и образование

Русский центр инжиниринга будет создан на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и объединит вузы по всей России, сообщил советник ДВФУ Вячеслав Селезнёв в рамках VII Восточного экономического форума.

Задачи, поступающие в такой центр, будут распределяться между региональными университетскими предприятиями, что позволит их масштабировать, закрывая стратегические потребности во всех регионах России.

Исходя из особенностей Дальнего Востока – соотношение территории с количеством жителей и потребность закрывать запросы работодателей по профессиональным кадрам, – трудоустраивать в создаваемый центр будут преимущественно студентов.

«Чтобы выпускать компетентных сотрудников, нужно создавать для них платформу, где они смогут практиковаться. Став сотрудником нашего Центра практических разработок, студент не только изучает своё направление, но и работает над проектами, получает зарплату. По окончании же обучения в вузе трудоустраивается не как начинающий специалист, а как специалист с опытом работы 2-3 года», – рассказал Вячеслав Селезнёв. 

Русский центр инжиниринга будет прорабатывать все направления, которые существуют на подобных предприятиях в стране с акцентом на промышленные продукты и технологии. По словам Вячеслава Селезнёва, инжиниринг на сегодняшний день является наиболее актуальной в рамках импортозамещения прикладной наукой, потому что даёт возможность погрузиться и детальнее изучить свойства металлов, особенности их эксплуатации, а также создание новых веществ.

Автор текста: Анастасия Журавлёва, РУДН

Фото: Элина Гревцева, МГОУ

Читать также