Стали известны имена лауреатов премии журнала «Разведчик»

Наука и образование

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский наградил лауреатов ежегодного Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских работ на премию журнала «Разведчик». Церемония состоялась в здании Президиума Российской академии наук в Москве.

Авторов лучших аналитических работ по теме региональных конфликтов и проблем глобальной безопасности отметил глава Российского исторического общества, директор Внешней службы разведки РФ Сергей Нарышкин. Победителями стали студенты МГУ имени М. В. Ломоносова и Государственного академического университета гуманитарных наук.

«Мы являемся свидетелями становления нового многополярного мира. Уходят прежне правила и институты, а твердая позиция Российской Федерации, отстаивающей принципы формирования многополярного мироустройства, находит позитивный отклик в большинстве стран глобального Юга, которые устали от лицемерной гегемонии Запада во главе с Соединенными Штатами Америки. При этом сами страны глобального Юга открыты к равноправному и взаимовыгодному сотрудничеству. В таких условиях заостряется потребность в специалистах, способных прогнозировать события в той или иной точке земного шара, том или ином регионе, а также в глобальном масштабе, основываясь на твердые знания истории, геополитики, международного права и международных отношений. Широкие перспективы открываются для молодых поколений талантливых дипломатов, экспертов-международников, сотрудников Службы внешней разведки», — отметил Сергей Нарышкин.

Призы за лучшие исследования по актуальным проблемам мировой экономики и технологического развития получили коллективы авторов из Санкт-Петербургского государственного университета и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Лауреатов наградил президент Российской академии наук Геннадий Красников.

Замглавы Минобрнауки России вручил призы финалистам конкурса за лучшие работы по проблемам международных отношений и стратегического прогнозирования. Победителями в номинации стали студенты Казанского (Приволжского) федерального университета и Челябинского государственного университета.

«Сергей Евгеньевич как-то сказал, что науку и внешнюю разведку объединяет стремление к новым знаниям, добыче новых знаний. Я бы добавил к этому только то, что стремление реализовать себя в науке или в разведке — это особый жизненный выбор, доступный не каждому и продиктованный стремлением приносить пользу Родине. Вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность — один из важнейших государственных приоритетов, который входит в число трех задач Десятилетия науки и технологий. То, чем вы занимаетесь, те направления, которые вы для себя выбрали, очень важны для страны», — обратился к лауреатам премии Константин Могилевский.

Замминистра также выразил благодарность Российской академии наук и руководству Института мировой экономики и международных отношений РАН за организацию конкурса, который проводится с целью популяризации научно-исследовательской деятельности в вузах, продвижения объективной аналитики и публицистики, а также поддержки патриотично настроенной молодежи.

Победители получили премии, дипломы и памятные подарки. Их работы будут опубликованы в ближайших номерах журнала «Разведчик». Планируется также издание специального сборника, в который войдут работы всех финалистов.

Всего на участие в конкурсе заявились свыше 70 студенческих объединений из более чем 30 регионов России.

Организаторами выступили Минобрнауки России, Российское историческое общество и ФГБНУ «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН» с участием журнала «Разведчик».

Читать также