Объявлены победители конкурса «СМИротворец-2023»

Наука и образование

В Москве состоялось подведение итогов XV Всероссийского конкурса «СМИротворец», в котором оценивалось лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений. Награды получили 35 СМИ и блогов из 26 регионов страны.

Президент РФ Владимир Путин направил приветственное слово участникам конкурса. Он подчеркнул, что «СМИротворец» выполняет важную миссию — служит укреплению созидательного информационного потенциала федеральных и региональных СМИ, повышению их роли в грамотном, ответственном освещении таких ключевых, поистине стратегических проблем, как сохранение этнокультурного многообразия в нашей стране, совершенствование межнациональных и межрелигиозных отношений, утверждение в обществе, особенно среди молодежи, незыблемых духовно-нравственных патриотических идеалов и ценностей.

Также приветствие участникам направил зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

В этом году состязались 1058 медиа из всех федеральных округов России. Экспертный совет рассмотрел свыше 10 тыс. материалов. В шорт-лист конкурса вошло 136 СМИ и блогов, из них жюри выбрало 35 победителей. В состав жюри вошли редакторы ведущих СМИ, представители науки и образования, госорганизаций и профессиональных общественных объединений.

На церемонии награждения было объявлено, как распределились призовые места в восьми конкурсных номинациях. В юбилейном сезоне номинация «Наставники и традиции» посвящена Году педагога и наставника, а участниками «Поколение мультимедиа» стали студенты профильных вузов.

Полный список победителей размещен на сайте конкурса.

Конкурс «СМИротворец-2023» организован Федеральным агентством по делам национальностей при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Читать также