Приемная кампания-2020: полет нормальный

Новости Министерства

В этом году приемная кампания в высших учебных заведениях ведется преимущественно в дистанционном формате. 


«На данный момент более 10 тысяч абитуриентов подали в общей сложности 41 352 заявки на поступление в университеты через суперсервис “Поступление в вуз онлайн” на сайте Госуслуг. Это говорит о том, что сервис пользуется популярностью. Несмотря на то, что особенности приемной кампании этого года являются ответом на пандемию коронавируса, они в будущем расширят цифровые возможности российских университетов, а также сделают процедуру подачи документов для поступающих максимально комфортной и, что особенно важно, расширят географию абитуриентов из регионов», – отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.


О позитивном опыте онлайн-взаимодействия с абитуриентами, а также трудностях и вызовах, с которыми столкнулись университеты в первый месяц приема – в материале Минобрнауки России. 


Особенности приема 2020

В ряде российских вузов отметили, что прием документов в дистанционном формате не вызывает особых трудностей. Несмотря на отсутствие результатов ЕГЭ, активность абитуриентов Тольяттинского государственного университета – не ниже уровня прошлого года. Основные вопросы, которые поступающие задают специалистам Приемной комиссии вуза, связаны со сроками приема и с особенностями проведения вступительных испытаний в дистанционном формате. Абитуриенты при подаче документов преимущественно пользуются суперсервисом «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг. Вуз принимал активное участие в его разработке. 


Некоторые университеты используют практику онлайн-подачи документов не первый год. Так, например, в прошлом году собственная программа для подачи документов была разработана Северо-Восточным федеральным университетом. В этом году, как отметил ректор вуза Анатолий Николаев, этот опыт помог быстро адаптироваться к особенностям приемной кампании: «СВФУ использует свой программный продукт, который удобен тем, что открывается со всех гаджетов, зайти со смартфона даже удобнее. При разработке системы особое внимание уделено удобству и простоте». Родители абитуриентов СВФУ утверждают, что в век цифровых технологий такая практика имеет много плюсов, в том числе в плане экономии времени и нахождения нужной информации по одному клику.  




Если в предыдущие годы основное количество заявлений о приеме подавалось абитуриентами при личном посещении приемной комиссии, и лишь 10-15% дистанционно, то в этом году ситуация кардинально поменялась. Возможность удаленной подачи документов в приемную комиссию Уфимского государственного нефтяного технического университета реализуется достаточно давно, и ежегодно порядка 10% зачисленных абитуриентов – это те, кто подал документы с помощью онлайн-сервисов. 


«Формат приема документов от поступающих действительно необычный, мы все привыкли видеть наших абитуриентов в помещениях приемных комиссий, однако статистика приема показывает, что онлайн-формат принят и понятен абитуриентам, которые являются представителями “цифрового” поколения», – прокомментировал ректор УГНТУ Олег Баулин.


Удобство  онлайн-подачи документов отметили и в Дагестанском государственном университете. Несмотря на то, что в регионе разрешено посещать приемную комиссию лично, абитуриенты предпочитают подавать документы, используя цифровые технологии.  


В вузах страны абитуриентам оказывается всесторонняя поддержка. В Волгоградском государственном техническом университете разработан специальный онлайн-сервис «День открытых дверей в режиме нон-стоп», который представляет собой мини-сайт, адаптированный под мобильные устройства, где размещены визуальные материалы для абитуриентов, например, комикс о поступлении. Волгоградский политех стал одним из первых вузов в России, который запустил свою страницу в соцсети «TikTok» – и именно с нее сейчас приходит больше всего вопросов от поступающих. 


Ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий подчеркнул: «В непростых условиях пандемии политех не бросает своих абитуриентов: мы создали многоканальную систему коммуникаций во всех форматах, привычных и удобных для молодежи. Считаю, что в сложившейся ситуации “дружественный интерфейс” университета и открытость в режиме 24/7 – это новый стандарт заботы о поступающих».


Для абитуриентов Донского государственного технического университета запущен новый онлайн-проект «Рил ток, деканы?!», в эфире которого деканы университета в увлекательной форме рассказывают об учебе и студенческой жизни в вузе, а также отвечают на вопросы абитуриентов. Существенно увеличили количество сотрудников call-центра приемной комиссии в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. К участию в его работе были привлечены и студенты. 




Для будущих студентов Пензенского государственного университета подача документов в формате онлайн оказалась привычной и понятной. Например, только в первый день работы приемной комиссии через личный кабинет на сайте было подано 200 заявлений, это более чем в два раза превышает показатели прошлых лет, когда нужно было приходить в приемную комиссию лично. Также в вузе идет активный прием студентов с ограниченными возможностями здоровья. 


«Уже подали документы 54 абитуриента с особыми правами, 37 из них – инвалиды, – рассказал ректор ПГУ Александр Гуляков. – Сейчас в ПГУ обучается 365 студентов с ограниченными возможностями здоровья. Создание доступной среды – важная задача для нашего вуза. Мы активно ведем работу в этом направлении».


В Томском политехническом университете, по заявлению начальника отдела организации набора ТПУ Павла Рвалова, создали сеть полезных чат-ботов в социальных сетях, с помощью которых выпускники школ готовятся к поступлению: «У абитуриентов есть доступ более чем к 1 500 онлайн-курсов ТПУ. В системе они также могут отвечать на вопросы и зарабатывать виртуальную валюту, которую можно обменять на сувениры. А главное абитуриент может через привычную социальную сеть перейти в программный комплекс ТПУ: подать заявление на поступление, отслеживать конкурсную ситуацию и задать любой вопрос».




В Пензенском государственном техническом университете, напротив, отметили, что онлайн-система приема документов и проведения вступительных испытаний создает дополнительные сложности. По заявлению специалистов приемной комиссии вуза, дистанционные технологии увеличивают время ожидания ответа абитуриентам, так как модераторам необходимо сначала одобрить полученные заявления, перепроверить все заполненные данные, отправить подтверждение будущему студенту, и только после этого информация отразится на сайте. Тем не менее, поток абитуриентов продолжает увеличиваться. 


«Мы стараемся учесть все моменты и создать максимум удобства для наших абитуриентов, – отметил ректор ПензГТУ Дмитрий Пащенко. С этой целью мы, соблюдая все санитарно-эпидемиологические нормы, организовали пункты для очной консультации абитуриентов, а также на территории приемной комиссии вуза подготовили рабочие места для подачи документов в личном кабинете абитуриента».


Спад количества абитуриентов наблюдается в Российском новом университете. За прошедший со дня приемной кампании месяц РосНОУ получил около 1 000 заявлений от абитуриентов, что ниже, чем в прошлом году. В приемной комиссии отметили, что больше половины заявлений – на заочную и очно-заочную форму обучения. В вузе сообщили, что у ПК-2020 есть ряд сложностей.


«Во-первых, увеличение сроков проверки ЕГЭ. Незнание своих результатов создает у абитуриента неопределенность с выбором вуза и подачей документов. Также абитуриент обязан предоставить оригинал документов в течение первого года обучения. И подает подтверждение о том, что им не подано (и не будет подано) заявление о согласии на зачисление в другие вузы. Если в момент зачисления, например, в наш вуз выяснится, что абитуриент подал данное заявление в несколько вузов, то мы не сможем его принять», – сообщил проректор по учебной работе Российского нового университета Григорий Шабанов.


Помимо этого, проректор отметил, что проблемой является проведение вступительных испытаний в дистанционном формате. Обеспечить объективность и честность при сдаче вступительных испытаний в дистанционном формате, по мнению Григория Шабанова, проблематично.


Ответственный секретарь приемной комиссии СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Сердитова также отметила невысокую активность абитуриентов этого года: «Это связано с тем, что еще не завершился период сдачи ЕГЭ. Не зная оценок ребята не вполне могут оценить свои шансы на поступление, поэтому не спешат с выбором вуза»


География студентов

Онлайн-формат взаимодействия с абитуриентами позволил расширить географию поступающих. 


Несмотря на ряд трудностей, СГУ им. Питирима Сорокина и РосНОУ отметили и положительную сторону ПК-2020 абитуриенту не нужно ехать в пять разных вузов, чтобы подать документы. Об этом упомянули и в Нижневартовском государственном университете. 


«Работа приемной кампании в НВГУ успешно организована в онлайн-режиме. Прием заявлений в электронной форме и проведение вступительных испытаний в дистанционном формате позволяют существенно расширить географию абитуриентов, сделать доступнее высшее образование для поступающих из других регионов России и иностранных граждан», – подчеркнул ректор НВГУ Сергей Горлов. 




Похожего мнения придерживаются и в Уфимском государственном нефтяном техническом университете. «Да, дистанционный формат работы имеет определенные особенности, однако с уверенностью можно сказать, что те шаги, которые предприняли университеты в этом году для подготовки к полностью “дистанционной” приемной кампании – это шаги в будущее, движение в сторону абитуриентов, в особенности тех, кто живет вне региона присутствия университета, и в частности иностранных граждан», – отметил ректор УГНТУ Олег Баулин.


В СГУ им. Питирима Сорокина подчеркнули, что дистанционный формат работы приемной комиссии позволил выпускникам школ из самых разных уголков страны подавать документы без каких-либо материальных затрат и физических сложностей. По сравнению со статистикой июля прошлого года, увеличилось число абитуриентов из других регионов России и зарубежных государств. Свои заявления уже подали не только жители Республики Коми, но и абитуриенты из 20 регионов: Архангельской области, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Ненецкого автономного округа и других, а также из стран ближнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана и Украины.


В ДГТУ высшее образование намерены получить иностранные абитуриенты из 20 стран от Вьетнама до Колумбии.


Статус приемной кампании-2020 в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна оценил ректор вуза Алексей Демидов: «Приемная кампания 2020 проходит в штатном режиме с учетом сдвига сроков завершения приема документов и опубликования результатов ЕГЭ. Несколько выросло относительное число иногородних абитуриентов – от них поступило 74% от общего числа заявлений, в 2019 году – 69%. От иностранных граждан, наоборот, наблюдается снижение количества заявлений».




На данный момент общее число поданных заявлений от абитуриентов Томского политехнического университета на очную форму обучения составляет 5 007, из них 1 530 – иностранцы. В числе стран дальнего зарубежья, абитуриенты которых желают учиться в ТПУ – Испания, Кот-д’Ивуар, Колумбия, Марокко, Танзания и многие другие.


«Пока динамика подачи заявлений хорошая. Томский политех с первого дня проведения Приемной кампании 2020 года (еще до пандемии) делал упор на цифровизацию, работу с абитуриентами в дистанционном формате, поэтому сейчас мы чувствуем себя уверенно», – добавил Павел Рвалов.


Северо-Кавказский федеральный университет – крупнейший вуз региона – уже получил более 10,5 тысяч заявлений от абитуриентов, проживающих практически во всех субъектах Российской Федерации. Помимо этого заявления подали и иностранные граждане. Проректор по учебной работе СКФУ Ирина Соловьёва: «Онлайн-формат значительно упрощает задачу абитуриентам, ведь ребята из разных уголков России теперь могут подать все необходимые документы дистанционно. Мы также разработали специальный онлайн-конфигуратор, который помогает абитуриентам определиться с направлением подготовки по набору сданных ЕГЭ».




Популярные направления подготовки


В Пензенском государственном университете наибольший промежуточный конкурс наблюдается на специальности Медицинского института: «Стоматология» – 13 человек на место, «Фармация» – 7 человек на место, «Педиатрия» – 6,6 человек на место. 


По заявлению ректора Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексея Демидова, в этом году количество человек на место на определенные факультеты действительно впечатляет. Так, на направление подготовки «Графика» конкурс уже составляет 19,2 человека на место место, «Прикладная информатика» – 18,4, «Химическая технология» – 14,2 человека на место. 


В ТвГТУ ректор Андрей Твардовский отмечает, что наибольший интерес у поступающих вызывают направления подготовки, связанные с программированием и информатикой, а также «Строительство», «Химия», «Биотехнология».




Почти за месяц работы приемной комиссии в режиме онлайн в ПензГТУ было подано свыше 1500 заявлений. В лидерах информационные (35%) и экономические направления подготовки (15%), а также спешат подать документы будущие технологи пищевой промышленности, инженеры-конструкторы, биотехнологи и экологи. 


Пандемия не повлияла на предпочтения абитуриентов ТПУ. Так же, как и в предыдущие годы, наибольшее количество заявлений подается на такие направления, как «Юриспруденция», «Экономика», «Международные отношения», «Филология» и «Лингвистика», а самыми востребованными направлениями у абитуриентов ТПУ стали «Физика», «Экология и природопользование», «Нефтегазовое дело», «Информатика и вычислительная техника» и «Дизайн».


По состоянию на 16 июля для поступления в СВФУ на программы всех форм обучения в общем подано 7 105 заявлений от 3 264 абитуриентов. У абитуриентов популярностью пользуются медицинские, педагогические, экономические и IT-специальности. По сообщению Центральной приемной комиссии, конкурс на поступление по данным направлениям «всегда стабильно высокий». Интерес к этим же специальностям наблюдается и в ДГУ. 


В СГУ им. Питирима Сорокина  самыми популярными направлениями подготовки бакалавриата и специалитета среди абитуриентов стали Информационная безопасность, Менеджмент, Экономика, Юриспруденция, Лечебное дело и Педиатрия. Самые востребованные магистерские направления: Прикладная информатика, Педагогическое образование (Управление в образовании) и Юриспруденция.




С начала приемной кампании в Донской государственный технический университет и филиалы вуза поступило 18 319 заявлений от абитуриентов. Заявление о согласии на поступление в ДГТУ уже написали более 5 000 человек. Наибольшей популярностью среди поступающих на бюджетные места пользуются такие направления подготовки, как информационные системы и технологии, строительство, архитектура, дизайн, экономика и лингвистика. 


«В 2020 году ДГТУ впервые предоставит возможность обучаться за счет средств вуза талантливым абитуриентам, не поступившим на бюджетные места. Мы запустили уникальный механизм “Зеленая волна”, в рамках которого университет безвозмездно компенсирует стоимость обучения для абитуриентов со средним баллом ЕГЭ 60 и выше, а также призерам всероссийских олимпиад и олимпиад, включенных в перечень Министерства науки и высшего образования РФ. Снижение стоимости предусмотрено более чем для 200 абитуриентов», – рассказал ректор ДГТУ Бесарион Месхи.


По словам Юлии Сороки, начальника отдела по работе с абитуриентами Нижневартовского государственного университета, у поступающих сохраняется интерес к психолого-педагогическому образованию, инженерным направлениям подготовки и программам «Менеджмент» и «Торговое дело». Эти направления не первый год показывают наибольший конкурс по итогам прошедших приемных кампаний.

Читать также